Кубанские Новости
Общество

Свет в дома жителей Юбилейного микрорайона Краснодара обещают вернуть в ближайшие 3-4 часа

Мэр Краснодара Евгений Первышов посетил Проспект Чекистов, где в районе дома № 28 аварийная бригада АО «НЭСК-электросети» ведет

— Сети действительно не выдерживают, электропотребление возросло на 50%. Сейчас большая часть аварийных участков отремонтирована, на 20 трансформаторных подстанциях идут подключения, электроснабжение восстанавливается. Остается последний участок – здесь по лабораторным испытаниям есть два пробоя, их обещали устранить в течение трех-четырех часов. Тогда будет запитан весь Юбилейный. На большей части микрорайона уже восстановлено электроснабжение, бригады работают круглосуточно. Сюда перенаправили дополнительные энергетические мощности, дизель-генераторы из других микрорайонов, — отметил Евгений Первышов.

Мэр добавил, что продолжит держать ситуацию на личном контроле. В администрации Краснодара круглосуточно работает городской оперативный штаб по ситуации с электроснабжением.

На данный момент частично подключены дома на улицах 70-летия Октября, Проспект Чекистов, Рождественская Набережная, Бульварное Кольцо. Энергетики продолжают ремонтные работы.

Напомним, ранее в Юбилейном микрорайоне были повреждены две кабельные линии.

К утру 7 июля в Краснодаре уже запитали большую часть отключенных накануне от электроэнергии домов. В ночь на 7 июля электроснабжение восстановили в микрорайонах Музыкальном, Фестивальном, Вавилова, Гидростроителей, а также в районе Авиагородка, напоминает пресс-служба администрации Краснодара.

Как сообщали «Кубанские новости», ранее губернатор Кубани обсудил с гендиректором «Россети Кубань» проблемы бесперебойного энергообеспечения домов края во время аномальной жары.

Вениамин Кондратьев подчеркнул, что на сегодняшний день на территории края действует экстренное предупреждение по пожароопасной обстановке, а в отдельных муниципалитетах температура воздуха достигнет +40 градусов.

– Неизбежно возрастет нагрузка на системы электроснабжения, поскольку люди активно пользуются сплит-системами, кондиционерами. В вашей зоне ответственности и черноморское побережье. Сейчас туда едут тысячи отдыхающих, и нагрузка на курортную инфраструктуру вырастает в разы. Необходимо предусмотреть резервы на экстренные случаи для недопущения падения напряжения в сети, – подчеркнул губернатор.

Гендиректор «Россети Кубань» Сергей Сергеев сообщил, что ситуация находится под пристальным вниманием сотрудников энергокомпании. Энергетики готовились к периоду пиковых нагрузок и в случае необходимости готовы оперативно устранять технарушения в сетях компании.

– В условиях работы в особом режиме во всех районах края в полной готовности находятся 380 аварийно-восстановительных бригад компании «Россети Кубань», в том числе мобильные бригады. Это почти 1,8 тысячи человек и 700 единиц техники, – сказал глава энергокомпании.