Кубанские Новости
Общество

В Краснодарском крае ожидаются ливень с градом и сильный ветер

В регионе объявлено экстренное предупреждение по непогоде на 17 и 18 июля.

Как сообщает пресс-служба краевого управления МЧС, с 08.00 до 10.00 и до конца суток 17 июля, а также ночью и утром 18 июля местами в Краснодарском крае, исключая Сочи, ожидаются сильный дождь, ливень с грозой, градом, шквалистым усилением ветра 20 м/с.

Существует вероятность возникновения ЧС и происшествий, связанных с затоплением и подтоплением территорий и активизацией оползневых процессов.

В случае чрезвычайных ситуаций необходимо звонить:

  • «01» - единый телефон спасения;
  • «101» - с мобильных телефонов.

Как сообщали «Кубанские новости», в Краснодаре 14 июля прошел сильный дождь. Из-за возникших подтоплений движение общественного транспорта было парализовано. Пассажиров из салонов трамваев эвакуировали спасатели МЧС.

На дорогах Краснодара после дождя образовались 9-бальные пробки.

Ранее синоптики предупредили о новых погодных аномалиях.

Раньше дожди имели более одинаковую интенсивность, а сейчас мы можем наблюдать больше ливней, говорят специалисты. Также изменился и режим выпадения осадков. Ранее в среднем на 30 сухих дней приходилось 5 дождливых, и распределены они были равномерно – после солнечной недели шел дождь. Сейчас же мы все чаще отмечаем несколько засушливых недель, после чего дождь в течение нескольких дней. Это может грозить как засухой, так и наводнениями.