Кубанские Новости
Общество

В Краснодаре построят муниципальный приют для бездомных животных

Власти города уже выбрали земельный участок, площадью 13 тысяч кв. метров.

Мэрия Краснодара нашла участок для возведения на нем муниципальный приют для бездомных животных. Об этом стало известно на традиционной городской планерке в администрации Краснодара.

По словам Ильи Павлова, директора департамента муниципальной собственности и городских земель, для строительства приюта выбран земельный участок в поселке Березовом по улице Скульптора Коломийцева. Его площадь составляет 13 тыс. кв. метров.

По словам главы департамента, заявление о предоставлении данного участка в постоянное бессрочное пользование для проектирования и строительства питомника для безнадзорных животных уже передано в соответствующее ведомство.

- Поскольку вид разрешенного использования предоставляемого участка – условно разрешенный, в феврале этого года мы обратились в департамент архитектуры и градостроительства с просьбой провести публичные слушания, чтобы получить разрешение на использование этого участка. 14 июля публичные слушания состоялись, замечаний от населения не поступало, - рассказал Илья Павлов.

Он также добавил, что на ближайшей комиссии по землепользованию и застройки будет рассмотрена возможность о предоставлении данного разрешения. После того как в ЕГРН внесут соответствующие сведения о виде использования, участок будет предоставлен в управление коммунального хозяйства и благоустройства города для проектирования приюта.

Глава города Евгений Первышов отметил, что работа в данном направлении должна быть продолжена. От подчеркнул, что вопрос создания приюта волнует многих жителей Краснодара. Поэтому им необходимо заниматься вплотную.

- Все мероприятия по «передержке» и необходимым прививкам для отловленных животных мы проводили и проводим при содействии коллег из частных приютов. Огромные слова благодарности «Краснодогу» за их большую помощь. Проблема эта – давняя, длится не один десяток лет, поэтому городской приют строить необходимо, - сказал мэр Краснодара.

Напомним, что сегодня, 20 июля, в администрации Краснодара проходит еженедельная планерка.

Ранее «Кубанские новости» писали, что в ближайшее время в Анапе появится питомник для бездомных животных. Городские власти в 2017 году выделили земельный участок в хуторе Воскресенском, площадью 1 гектар.

Кроме того, в Краснодарском крае установили порядок организации приютов для животных. Также утверждены нормы обращения с безнадзорными животными. Соответствующие постановления подписал губернатор Кубани Вениамин Кондратьев. В документах прописаны требования к размещению приютов для животных, порядок их поступления и содержания, а также оказания ветеринарной помощи и общего ухода.

Напомним, что прежде в регионе не было официально установленных правил деятельности в этих направлениях.