Кубанские Новости
Общество

Армавирские студенты обучаются в современных мастерских

Повысить уровень образования учащихся Армавирскому техникуму технологии и сервиса удалось благодаря нацпроекту «Образование».

Студенты Армавирского техникума технологии и сервиса обрели возможность получать профессиональные навыки в новых мастерских, которые оснащены самым современным технологическим оборудованием. Это стало возможным благодаря региональному проекту «Молодые профессионалы», который является одним из направлений нацпроекта «Образование».

Новые мастерские по компетенциям «Парикмахерское искусство» и «Поварское дело» созданы в текущем и прошлом году. Теперь будущие парикмахеры и повара осваивают в них азы профессии, приобретают навыки работы на современном оборудовании, проходят учебную практику. На этой же базе проводятся демонстрационные экзамены, конкурсы профессионального мастерства и мастер-классы, рассказали в пресс-службе администрации Армавира.

Ранее «Кубанские новости» писали, что на Кубани около 1400 молодых мам смогут бесплатно повысить свою квалификацию и переобучиться.

В 2020 году на Кубани стартует программа переобучения и повышения квалификации женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до трех лет, а также неработающих женщин, имеющих детей дошкольного возраста.

Как сообщила руководитель отдела трудоустройства и профессионального обучения краевого министерства труда и социального развития Марина Слепченко, проектом предусмотрено два механизма реализации программы. Направить на обучение могут специалисты службы занятости населения. Для этого надо обратиться в центр занятости и выбрать образовательную программу для обучения, а также форму – очную, очно-заочную или дистанционную.

Всероссийский научно-исследовательский институт труда составил топ-10 самых востребованных рабочих профессий и должностей для специалистов среднего звена.

Первое место в списке заняли продавцы-кассиры, второе - повара, на третьем - педагоги профобучения и профобразования. В рейтинг вошли также юристы, соцработники, специалисты по закупкам, педагоги допобразования, медсестры. Замыкают десятку делопроизводители, бухгалтеры и педагоги-дефектологи.

В Краснодарском крае 700 подростков приняли участие в проекте профориентации. Участниками проекта стали воспитанники государственных учреждений, нуждающиеся в социальной реабилитации.

Проект стартовал год назад. В течение этого времени молодые люди в возрасте от 12 до 18 лет посетили ряд крупнейших предприятий региона. Многим это помогло сделать выбор в профессии.