Кубанские Новости
Общество

На подготовку предприятий ЖКХ и соцобъектов к зиме на Кубани направят 5,4 млрд рублей

Из них 2,5 млрд рублей пойдут на системы теплоснабжения.

Готовность системы жилищно-коммунального хозяйства Краснодарского края к осенне-зимнему периоду обсудили на совещании, которое прошло под руководством зампреда правительства страны Марата Хуснуллина. В нем также принял участие глава края Вениамин Кондратьев.

По словам губернатора, в Краснодарском крае на подготовку к осенне-зимнему периоду предусмотрено 5,4 млрд рублей. Из них 2,5 млрд рублей – на системы теплоснабжения. Также в регионе сформирован запас мобильных электростанций и независимых источников энергии.

– Из регионального бюджета направлено 250 млн. рублей на строительство, модернизацию и реконструкцию котельных и тепловых сетей. Это позволит в текущем году заменить и капитально отремонтировать 156 км теплотрасс, – сказал губернатор.

Работы ведутся в рамках краевого плана по ежегодной замене 5 процентов тепловых сетей. Всего к зиме уже готово 1076 котельных – почти 38 процентов от общего количества – и около 40 процентов тепловых сетей.

– Кроме того, мы провели ревизию аварийного резерва. Создан запас мобильных электростанций, имеется 1620 независимых источников энергии. Они полностью готовы к работе в осенне-зимний период, – подчеркнул Вениамин Кондратьев.

Отопительный сезон прошлого года на Кубани прошел без аварий. Большую роль в этом сыграла заблаговременная подготовка к зиме и модернизация сетей.

Благодаря выстроенной губернатором работе за последние пять лет в крае удалось создать и модернизировать более 120 котельных. В этом году планируется ввести в эксплуатацию еще 30 объектов. Причем большая доля работ проводится инвесторами. Самый крупный объект, который будет модернизирован с привлечением частных средств – Краснодарская ТЭЦ. В кубанской столице инвесторы уже построили котельные на улице Лукьяненко и в поселке Пригородном. Это позволит переключить на новый источник тепла две школы и крупный тепличный комплекс, уточнили в пресс-службе администрации Краснодарского края.

Напомним, что в Армавире завершается строительство водопровода в посёлке Заветном. Строительство водопровода ведется в рамках федерального проекта «Чистая вода» национального проекта «Экология». Диаметр новой трубы вдвое больше, чем прежней, поэтому воды теперь хватит всем. Пропускная способность системы водоснабжения увеличится до 4 тысяч кубометров в сутки. Строители уже сделали больше половины работ и вышли на финальную стадию.

Как писали «Кубанские новости», сочинские котельные переводят на газ. Так, новую современную котельную установили на улице 20-й Горнострелковой дивизии.

В Сочи продолжается работа по переводу старых угольных котельных на газ. На днях новая тепловая газовая установка появилась в котельной на улице 20-й Горнострелковой дивизии. На её строительство потребовался один месяц.