Кубанские Новости
Общество

Краснодарская краевая клиническая больница № 1 получила более 600 единиц нового оборудования

Сумма закупки составила более 132 млн рублей.

Медицинское учреждение дооснащено в рамках реализации мер по профилактике и снижению рисков распространения новой коронавирусной инфекции. В больницу поступило более 600 единиц оборудования – пульсоксиметры, бронхоскопы, рентген-аппараты и аппараты для гемодиализа.

Кроме того, клиника получила эндовидеоскопический комплекс для выполнения урологических операций и системы ультразвуковой диагностики экспертного класса. Также поступило большое количество прикроватных мониторов, разного рода увлажнителей и инфузионных насосов, аспираторов.

– Оборудование было поставлено за счет выделенных средств из федерального бюджета в рамках борьбы с коронавирусной инфекцией, – сообщили в пресс-службе администрации Краснодарского края.

Медицинские учреждения Краснодарского края получат более 12 тысяч компьютеров по нацпроекту «Здравоохранение».

На поставку автоматизированных рабочих мест медработников региональный минздрав уже объявил аукционы за счет федерального и краевого бюджетов.

– Компьютеры предназначены для младшего медицинского персонала, врачей, узких специалистов, врачей функциональной диагностики и других медработников. Это позволит им работать в современных информационных системах. Всего будет приобретено 12 643 единицы оборудования, – сообщили в краевом минздраве.

В формате информационной системы уже работают все медучреждения Краснодарского края, оказывающие первичную медико-санитарную помощь. Также в информационные системы учреждений внедряется сервис интегрированной электронной медицинской карты.