Кубанские Новости
Общество

В Минздраве анонсировали набор пациентов для введения вакцины от коронавируса

Набор пациентов-добровольцев для проведения пострегистрационных испытаний вакцины от COVID-19 начнется на следующей неделе.

Об этом сообщил министр здравоохранения России Михаил Мурашко, передают «Известия».

– Я думаю, что на следующей неделе уже непосредственно начнется набор пациентов, параллельно пойдет с применением в клинической практике, – отметил он.

Центр им. Н. Гамалеи, в котором была разработана вакцина, уже подал документы на проведение испытаний. Сейчас прорабатываются промышленные серии вакцины от коронавируса и проводится контроль качества, добавил министр.

Как сообщали ранее «Кубанские новости», первую российскую вакцину от коронавируса, разработанную в Центре имени Гамалеи, зарегистрировали 11 августа. Среди добровольцев, которые проверили ее на себе, была дочь главы государства Владимира Путина. В пресс-службе Минздрава России отметили, что вакцина от COVID-19 позволяет сформировать длительный иммунитет – до двух лет.

Кроме того, государственный научный центр вирусологии и биотехнологий «Вектор» разработал свою вакцину. Она может быть зарегистрирована уже в октябре.