Кубанские Новости
Общество

В Краснодарском крае умерли три человека с COVID-19

Летальные случаи зафиксированы в Краснодаре, Сочи и Новороссийске.

Оперативный штаб Краснодарского края сообщает, что 65-летний житель Гулькевичского района заболел остро, компьютерная томография показала у него двустороннюю полисегментарную пневмонию. Анализ на коронавирусную инфекцию дал положительный результат. Со следующего дня мужчина находился в специализированной клинической инфекционной больнице Краснодара, его подключили к аппарату ИВЛ. К сожалению, спасти пациента не удалось.

Как отметили в министерстве здравоохранения региона, мужчина страдал сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Житель Сочи 72 лет почувствовал себя плохо, у него поднялась температура, появились кашель и слабость. Мужчина был госпитализирован в инфекционную больницу №2 города-курорта. В связи с ухудшением состояния пациент был подключен к ИВЛ.

На фоне коронавирусной инфекции у мужчины развились двусторонняя полисегментарная пневмония и полиорганная недостаточность. У мужчины были сопутствующие патологии – сахарный диабет и ишемическая болезнь сердца.

Такие же заболевания были у 64-летней жительницы Геленджика, которая умерла в инфекционной больнице №3 города Новороссийска. Женщина также находилась на ИВЛ, у нее были диагностированы COVID-19 и двусторонняя полисегментарная пневмония.

Напомним, на Кубани за последние сутки выявлено 90 случаев заболевания коронавирусом.

Оперативный штаб региона сообщает, что среди зараженных 51 женщина и 39 мужчин в возрасте до 89 лет.

Лабораториями проведено 779 961 исследование. Диагноз COVID-19 подтвержден у 10771 жителя Кубани.

– Показатель заболеваемости на 100 тысяч населения – 189,8. 9017 пациентов выписаны с выздоровлением, 169 человек умерли, 30 пациентов находится в тяжелом состоянии на ИВЛ, четверо – на ЭКМО в краевой больнице №1, – отметили в министерстве здравоохранения Краснодарского края.

Ученые рассказали, какие люди чаще всего умирают от COVID-19.

Чащe всего жертвами осложнений, вызванных коронавирусной инфекцией, становились пациенты c COVID-19, страдавшие гипертонией, ожирением и диабетом одновременно.

Специалисты из Университетa Тулейн в США изучили данные 287 пациентов с COVID-19, госпитализированных в период с 30 мартa по 5 апреля. Средний возраст больныx составлял 61 год. У 80% из них наблюдалась гипертония, у 65% — ожирение, у 54% — был диабет и низкий уровень липопротеинов высокой плотности (39%).