Кубанские Новости
Общество

Госархив Краснодарского края передал в СК РФ данные о причастных к геноциду в детдоме во времена войны

Госархив Краснодарского края передал в СК РФ документы исторической хроники, содержащие данные о причастных к совершению преступ

Об этом сообщил ТАСС на площадке выставки международного проекта «Без срока давности» руководитель Государственного архива Краснодарского края Станислав Темиров.

- В хранящихся актах напрямую указывается, кто принимал участие в этих событиях, фамилии немецких солдат и офицеров, врачей. Касаемо событий в Ейском детском доме, в краевом архиве хранится порядка 15 таких документов. Этот комплекс документов нами передан в следственные органы, - сказал Темиров.

Количество нацистов и их пособников, числящихся в этих документах, пока не разглашается. Руководитель краевого госархива отметил, что сохранившиеся исторические документы пока не позволяют однозначно идентифицировать тех из них, кто уже ранее понес наказание за совершенные преступления по итогам процессов военных и послевоенных лет.

Замначальника управления по взаимодействию с институтами гражданского общества и сопровождению государственных программ департамента внутренней политики администрации Краснодарского края Ольга Острожная на открытии выставки сообщила, что на Кубани создана краевая рабочая группа по документированию фашистских злодеяний против мирного населения в годы Великой Отечественной войны, в рамках ее деятельности в крае проводятся поисковые работы по свидетельствам оставшихся в живых и рассекречиваемым документам. Эта выставка приурочена к памятной дате: 13 сентября - День памяти жертв фашизма.

- Проект «Без срока давности» позволяет вспомнить трагедию всего советского народа, именно мирных жителей, тех беззащитных людей, погибших на оккупированных территориях, - сказал на открытии выставки ректор Краснодарского государственного института культуры Сергей Зенгин.

Выставка проекта «Без срока давности», посвященная событиям во времена Великой Отечественной войны на территории Краснодарского края, открылась 16 сентября в Краснодарском государственном институте культуры. Среди прочих на ней представлены архивные документы и кадры военных лет о событиях в Ейском детском доме. Суть проекта состоит в восстановлении исторической справедливости по отношению к памяти жертв среди мирного населения в годы Великой Отечественной войны, установлении правды о действиях нацистов и их пособников.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», 9 и 10 октября 1942 года члены Зондеркоманды СС-10 «а» убили 214 воспитанников Ейского детдома с помощью мобильных машин-«душегубок». Тела детей были обнаружены после освобождения Краснодарского края от немецко-фашистской оккупации в 1943 году в районе хутора Широчанского.

ФСБ рассекретило список убитых нацистами воспитанников детского дома в Краснодарском крае. Среди убитых воспитанников детского дома в Ейске в 1942 году были дети как минимум восьми национальностей.

СК РФ в рамках дела об уничтожении фашистами Ейского детского дома в 1942 году запросил у Канады материалы в отношении переводчика зондеркоманды СС-10 «а» Гельмута Оберлендера, который подозревается в причастности к этому преступлению.

В 1940-х и 1960-х годах ряд переводчиков и иных участников были задержаны и осуждены. Однако Оберлендер скрылся от органов предварительного следствия сразу же после капитуляции Германии и избежал уголовной ответственности.

Гельмут Оберлендер, которому сейчас 96 лет, попросил не депортировать его из Канады. Его адвокаты просят закрыть дело.