Кубанские Новости
Общество

Гордума Краснодара утвердила выплаты до 100 тыс. руб. жителям дома по ул. Российской, где сгорела мансарда

Депутаты городской думы Краснодара утвердили выплаты из городского бюджета жителям дома, где в ночь на 13 сентября полностью сго

- Депутаты новой городской Думы поддержали мое предложение и утвердили выплаты из бюджета для краснодарцев, квартиры которых пострадали при пожаре в доме на улице Российской. Первые выплаты - по 10 тыс. рублей на самое необходимое - уже были оперативно сделаны, спасибо за это нашим неравнодушным предпринимателям, - написал мэр Краснодара Евгений Первышов в своем Telegram-канале.

Он добавил, что сейчас погорельцы получат еще по 10 тыс. в качестве единовременной финансовой помощи, по 50 тыс. - при частичной утрате предметов первой необходимости и по 100 тыс. - при полной утрате имущества. Так мы делаем всегда при серьезных пожарах.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», дело возбуждено в отношении застройщика дома на ул. Российской в Краснодаре, где произошел пожар. 38-летний местный житель подозревается в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Напомним, пожар в восьмиэтажном жилом доме произошел ночью 13 сентября. Площадь огня составила 4,4 тыс. кв. м. Пламя полностью потушили в 07.43.

Многоквартирный жилой дом по улице Российской, 267/6 построен в 2011 году, имеет общую площадь всех помещений 6963.90 кв. м. Дом находится под управлением УК «РемСтройСервис» с 1 марта 2013 года.

В Краснодаре уже расселили в гостиницы больше 100 жителей пострадавшего от пожара дома по ул. Российской, 267/6.

Власти Краснодара предоставят альтернативные по площади квартиры жильцам полностью сгоревшего последнего этажа многоквартирного дома на улице Российской в связи с длительными сроками.

Следственными органами СК РФ возбуждено уголовное дело в отношении 34-летнего эксперта по строительно-технической экспертизе ФГУП «Ростехинвентаризация-Федеральное БТИ».