Кубанские Новости
Общество

В Краснодаре новый детский сад в микрорайоне Гидростроителей откроют в конце 2020 года

Первых воспитанников детсад по улице Валерия Гассия, 6/Д примет в первом квартале 2021 года.

Сейчас строители завершают монтаж кровли, параллельно идут отделочные работы и благоустройство территории.

— Мы планируем ввести этот детский сад в эксплуатацию уже в конце этого года, поэтому строительные работы необходимо завершить до конца ноября. Дальше будем заниматься оснащением и лицензированием. Рассчитываю, что первых воспитанников дошкольное учреждение примет уже в январе. Сейчас самое главное — не сбавить темпы, организовать работы в несколько смен, — отметил мэр Краснодара Евгений Первышов.

Новый детсад возводят на участке площадью почти девять тысяч квадратных метров. Подрядчик — ООО «ТМК и К», сообщает пресс-служба администрации Краснодара.

Все строительные работы планируют завершить к концу ноября. 10 октября пройдут пуско-наладочные работы теплопункта, тестирование системы вентиляции. До конца октября планируют завершить отделочные работы, установку входных групп. Параллельно идет благоустройство территории и монтаж теневых навесов.

В двухэтажном здании сделают 10 групповых ячеек — четыре на первом этаже (из них две — ясельных), шесть на втором. Также в новом детсаду будут:

  • медицинский и процедурный кабинеты;
  • пищеблок;
  • кабинеты психолога и логопеда;
  • зал для занятий физкультурой, музыкальных занятий;
  • благоустроенная территория с игровыми площадками и теневыми навесами.

Строительство стартовало в октябре 2019 года, завершить его планируют в конце 2020 года. Детсад возводят в рамках нацпроекта «Демография».

Еще один детский сад откроют в 2021 году по улице Гидростроителей, 41. Раньше в здании располагалась детская школа искусств «Родник», в январе 2020 года школа искусств «переехала» в трехэтажный корпус по улице Невкипелого, 10а. В июле здесь стартовал масштабный капремонт. После его завершения и оснащения всем необходимым детсад сможет принять до 280 воспитанников.

В Краснодаре новый корпус школы № 46 в микрорайоне Гидростроителей примет учеников в сентябре 2021 года.

Блок начальных классов на 400 мест в смену с отапливаемой переходной галереей возводят по улице Гидростроителей, 20.

Строители приступили к монолитным работам. Первых учеников новый корпус на территории школы № 46 примет 1 сентября 2021 года.

Строительство блока начальных классов стартовало в марте. Сейчас идут монолитные работы. Работы организованы в одну смену — с 07.00 до 22.00.

Новый корпус — трехэтажный с техническим подвалом. С основным зданием школы его свяжет переходная галерея на уровне второго этажа.

Напомним, пять новых объектов школьного образования введут в Краснодаре в 2021 и 2022 году — это три новые большие школы и два корпуса к существующим учебным заведениям.

Сейчас в крайцентре на разных стадиях — от начала строительства до ввода в эксплуатацию — находятся 10 школ.

Три из них сдадут в эксплуатацию в 2021 году:

  • школа на 1100 мест в поселке Знаменском. Заключен контракт с ООО «Алтайспецстрой». На объекте работают более 40 человек. Выполняются монолитные и фасадные работы, кладка стен;
  • новый корпус на 400 мест по улице Гидростроителей, 20. Сейчас на объекте работают 40 человек. Выполняются монолитные работы;
  • новый корпус на 300 мест в Юбилейном микрорайоне по улице Бульварное Кольцо, 9. На объекте работают 50 человек. Выполняются монолитные работы.

Власти Кубани, несмотря на потери бюджета, возникшие из-за пандемии, не стали сокращать объемы финансирования строительства социальных объектов, сохранены и темпы их возведения.

— Мы сохранили все объемы финансирования строительства — это принципиальная позиция губернатора Вениамина Кондратьева. Губернатор поставил задачу за пять лет в Краснодарском крае ввести 50 новых школ, и эта задача к концу года будет выполнена, — сообщила вице-губернатор региона Анна Минькова.