Кубанские Новости
Общество

В Роспотребнадзоре назвали срок роста новых случаев заражений коронавирусом

В России будет расти заболеваемость COVID-19 до первой декады ноября, спрогнозировал замдиректора по научной работе ЦНИИ эпидем

Такой прогноз дал замдиректора по научной работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Александр Горелов.

По его словам, сейчас Россия находится в фазе роста, которая продлится около двух инкубационных периодов, это 28 дней.

- Рост начался примерно неделю назад, значит, восемь дней отбрасываем. Таким образом, в течение еще 20 дней ожидаем рост, - цитирует Горелова «РИА Новости».

Как сообщали «Кубанские новости», в Краснодарском крае за прошлые сутки зарегистрировано 106 новых случаев заболевания коронавирусом.

Всего за период пандемии в регионе коронавирус подтвердился у 15495 человек, в том числе у 1337 детей. 336 пациентов с COVID-19 скончались. 37 человек сейчас в тяжелом состоянии на ИВЛ, еще двое на ЭКМО в краевой клинической больнице №1.

Накануне губернатор Вениамин Кондратьев подписал постановление о продлении режима повышенной готовности в Краснодарском крае до 31 октября. Вместе с тем на Кубани ужесточен масочный режим.

Жители Кубани обязаны использовать маски в общественном транспорте, а также в местах массового пребывания людей не только при посещении магазинов, объектов бытового обслуживания, вокзалов и других зданий, но и на улице. Кроме того, по-прежнему необходимо соблюдать социальную дистанцию в 1,5 метра.