Кубанские Новости
Общество

90% заразившихся коронавирусом вернулись с отдыха

Подавляющее большинство новых заболевших коронавирусом россиян вернулось с отдыха, заявил главный аллерголог-иммунолог Минздрава

- 90% заболевших сейчас - это возвращающиеся с отдыха, которые привезли инфекцию. Это было неизбежно из-за огромных скоплений людей на пляжах и в ресторанах: один не надевает маску, другой носит неправильно, - цитирует медика пресс-служба ведомства.

Рахим Хаитов отметил, что пока нет специфического лекарства от новой инфекции. Он посоветовал россиянам соблюдать рекомендации Минздрава - носить маски, перчатки, избегать мест скопления людей.

Врач добавил, что в Китае только за счет очень жесткой дисциплины уже почти нет заболевших коронавирусом.

Напомним, в Краснодарском крае ужесточен масочный режим. Теперь жителям региона необходимо одевать маски не только в помещениях и общественном транспорте, но и на улице.

Как сообщали «Кубанские новости», за последние сутки в Краснодарском крае коронавирус подтвержден у 102 человек.

С начала пандемии COVID-19 выявлен у 15701 человека. 11098 пациентов выписано с выздоровлением, 343 пациент с коронавирусом умер, 32 человека находятся в тяжелом состоянии на ИВЛ, 2 пациента – на ЭКМО в краевой больнице №1.

Сердечно-сосудистые патологии приводят к более тяжелому течению болезни при коронавирусе. Эти заболевания увеличивают риск госпитализации примерно в шесть раз, а риск летального исхода - в 12 раз, то есть на 1100%.

Ранее глава минздрава РФ Михаил Мурашко назвал нарушение свертывающей системы крови одним из грозных осложнений от COVID-19.

Он отметил, что министерство еженедельно анализирует показатели смертности в России. Однако не может не тревожить ситуация, связанная не только с течением коронавирусной инфекции, но и осложнениями у пациентов с легкой степенью тяжести или бессимптомных, а также у перенесших заболевание.