Кубанские Новости
Общество

Директор центра им. Гамалеи оценил эффективность вакцины и лекарств от коронавируса

Лекарственные препараты никогда не смогут заменить вакцинацию, их нельзя рассматривать в качестве альтернативы прививкам от COVI

Об этом сообщил директор Центра эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи, где была разработана вакцина «Спутник V», Александр Гинцбург. По его словам, медикаменты профилактируют и работают на разных стадиях инфекционного процесса, поэтому могут лишь дополнять друг друга.

– Однако стоит отметить, что на уровне лекарств от COVID-19 ситуация может принципиально измениться, когда будут получены моноклональные антитела в виде лекарственного препарата против этого вируса, – цитируют Гинцбурга «Известия».

Как сообщали ранее «Кубанские новости», первая российская вакцина от коронавируса для людей, разработанная в Центре имени Гамалеи, была зарегистрирована 11 августа. Она получила название «Спутник V». В Минздраве РФ отметили, что препарат позволяет сформировать длительный иммунитет – до двух лет.

В Краснодарский край поступили первые 42 дозы вакцины против коронавируса «Гам-КОВИД-Вак» («Спутник V»). Первыми препарат получили инфекционные госпитали. Он распределен в шесть больниц.

Вторая вакцина от COVID-19 «ЭпиВакКорона», разработанная новосибирским центром «Вектор», была зарегистрирована 14 октября.