Кубанские Новости
Общество

Ученые выяснили, что у переболевших COVID-19 снижаются умственные способности

Нейрофизиологи из Имперского колледжа Лондона обнаружили, что одним из долгосрочных последствий коронавируса может стать ухудшен

Они провели исследование, в котором приняли участие более 84 тысяч переболевших коронавирусом британцев. Ученые предложили им пройти онлайн-тест на остроту памяти и когнитивных способностей. Полученные результаты они сравнили с данными проекта Great British Intelligence Test, в рамках которого жители Великобритании проверяют свои способности. При этом специалисты учитывали такие факторы, как возраст, пол, уровень образования, сфера деятельности и наличие хронических заболеваний.

Оказалось, что пациенты, переболевшие тяжелой формой коронавирусной инфекции, уступали по умственным способностям 65% жителей Великобритании, пишет «РИА Новости».

- Проведенный анализ предоставил доказательства в поддержку гипотезы о том, что у людей, вылечившихся от COVID-19, наблюдаются выраженные проблемы во многих аспектах когнитивных и исполнительных функций, - заявил руководитель исследования Адам Хэмпшир.

Как сообщали «Кубанские новости», выпадение волос, одышка и слабость в течение продолжительного времени являются одними из последствий перенесенного коронавируса.

Такие выводы сделали ученые Национального центра глобального здравоохранения и медицины.

У курильщиков представленность рецептора АСЕ2, который является «входными воротами» для коронавирусной инфекции, намного выше, чем у некурящих, поэтому курение может повысить заболевания COVID-19.