Кубанские Новости
Общество

Российские ученые работают над вакциной от коронавируса в виде спрея

В НИИ гриппа в Санкт-Петербурге ученые создают вакцину от COVID-19 в виде спрея.

Ученые создают ее на основе вируса гриппа, в данный момент вакцина проходит доклинические испытания на животных. В следующем году планируется приступить к испытаниям препарата с участием добровольцев, пишет «РИА Новости».

Как сообщали ранее «Кубанские новости», первая российская вакцина от коронавируса для людей, разработанная в Центре имени Гамалеи, была зарегистрирована 11 августа. Она получила название «Спутник V». В Минздраве РФ отметили, что препарат позволяет сформировать длительный иммунитет – до двух лет.

В октябре в Краснодарский край поступили первые 42 дозы вакцины против коронавируса «Гам-КОВИД-Вак» («Спутник V»). Первыми препарат получили инфекционные госпитали. Он распределен в шесть больниц.

О регистрации второй вакцины «ЭпиВакКорона», разработанной новосибирским центром «Вектор», стало известно 14 октября.

Кроме того, в научном центре «Вектор» ведется разработка единой вакцины от коронавируса и гриппа. Ко-инфицирование COVID-19 и сезонным гриппом увеличивает тяжесть и летальность второго заболевания, говорят специалисты. Сейчас в «Векторе» ведется комплексное исследование ко-инфицирования этими болезнями