Кубанские Новости
Общество

Курорт получит 2,5 млрд рублей по региональным госпрограммам

Вопрос поступления средств из бюджета Краснодарского края в Сочи обсуждался на еженедельном планерном совещании при главе города

В рамках софинансирования на 2021 год курорт получит порядка 2,5 млрд рублей. Деньги будут направлены на реализацию 18 направлений девяти региональных госпрограмм.

По программе «Развитие культуры» будут выделены деньги на поддержку сельских библиотек, в рамках программы поддержки физической культуры и спорта продолжат финансирование строительства спортивных залов шаговой доступности.

Кроме того, средства направят на подготовку изменений в генплан Сочи и обеспечение инженерной инфраструктуры земельных участков, выделяемых многодетным семьям.

– В 2021 году за счет поступлений из региона продолжится строительство новых школ и детских садов, также будут приобретены автобусы для подвоза учащихся образовательных учреждений, – отметил глава города Алексей Копайгородский.

По словам вице-мэра Сергея Белоусова, администрация отправила дополнительные заявки на участие Сочи еще в 8 государственных программах региона по 11 направлениям. Общая сумма финансирования составил 1 млрд 76 млн рублей. Аналитические группы вынесут окончательное заключение по этому вопросу до 1 декабря, сообщили в пресс-службе администрации города.

Как сообщали ранее «Кубанские новости», строительство малобюджетного спорткомплекса стартовало в Сочи. На создание объекта выделено 67,2 млн рублей из краевого и местного бюджетов.

Малобюджетные спортивные комплексы шаговой доступности возводятся в разных городах и районах Краснодарского края по поручению губернатора Вениамина Кондратьева. Спортивный зал на улице Донской в Сочи планируется достроить к июлю 2021 года.