Кубанские Новости
Общество

В рамках нацпроекта благоустроен сквер в Выселковском районе

Обновленная зона отдыха открылась в районном центре.

На реконструкцию сквера 75-летия Великой Победы было направлено более 7 млн рублей из всех уровней бюджета.

На территории более четырех тысяч квадратных метров рабочие установили детскую площадку и малые архитектурные формы, проложили тротуарные дорожки, обновили освещение, высадили газоны, кусты и деревья.

– Сквер реконструировали в рамках национального проекта «Жилье и городская среда». Территория была выбрана по итогам рейтингового голосования среди жителей станицы, – отметили в министерстве ТЭК и ЖКХ региона.

Кроме того, по нацпроекту завершается реконструкция парка в Газырском сельском поселении Выселковского района. На благоустройство территории более 19 тысяч квадратных метров было направлено около 14 млн рублей.

Всего в этом году в рамках нацпроекта планируется благоустроить 316 общественных и дворовых территорий. Финансирование региональной программы «Формирование комфортной городской среды» составляет 1,9 млрд рублей, напоминает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Как сообщали «Кубанские новости», ранее в Тбилисском районе в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» благоустроили парк. Зона отдыха открылась в районном центре. На реконструкцию парка имени И.В. Семыкина было направлено около 40 млн рублей.

На территории порядка 50 тысяч квадратных метров рабочие оборудовали фонтан, установили малые архитектурные формы, две детские площадки, 85 лавочек и 103 светильника, проложили тротуарные дорожки, а также высадили 60 саженцев деревьев, 130 кустарников и сотни цветов.

Напомним, в 2021 году в Краснодаре планируется привести в порядок шесть зеленых зон. Администрация уже подготовила проектно-сметную документацию и прошла экспертизу достоверности стоимости по следующим четырем объектам:

  • сквер «Мариинский» по улице Октябрьской в Западном округе;

  • городской сад «Сосновый» в поселке Березовом, на улице Профессора Малигонова;

  • сквер Льва Толстого в Славянском микрорайоне;

  • бульвар Героев-Разведчиков между улицами Черкасской и 40-летия Победы.

Общая стоимость работ по этим зонам составляет 394 млн рублей. Сейчас ожидается подтверждение финансирования из федерального бюджета.