Кубанские Новости
Общество

Корпус школы № 86 в станице Старокорсунской Краснодара построят до конца 2021 года

Новый корпус для начальных классов на 250 мест в станице Старокорсунской возводится в рамках нацпроекта «Образование».

Завершить работы планируется до конца 2021 года. Сейчас идет подготовка котлована будущего здания. Ход работ проверил глава города Евгений Первышов.

— Подрядчик здесь новый, поэтому строительство буду держать на личном контроле. Срыва сроков быть не должно. Для решения проблемы нехватки образовательных учреждений мы будем продолжать строить в пригородах Краснодара новые корпуса и школы. Ключевая задача — в течение 2–3 лет в корне изменить ситуацию и снизить нагрузку на наши школы, — отметил Евгений Первышов.

Корпус школы на 250 мест в смену строят в рамках национального проекта «Образование».

Здание — трехэтажное. Общая площадь — 1766 квадратных метров, сообщает пресс-служба администрации Краснодара.

Жители станицы очень ждали начала строительства этого корпуса. В этом году школе исполнилось 114 лет. Общеобразовательное учреждение переполнено — в две смены здесь учатся 840 человек.

Также во время выездной встречи мэр города принял участие в высадке декоративных берез у мемориала «Защитникам Отечества» — его установили на территории школы № 86 в мае 2010 года по инициативе поисковой группы «Обелиск» за счет средств предпринимателей Старокорсунского сельского округа.

Высадка декоративных берез проходит в рамках осеннего этапа акции «Краснодар — 10 тысяч деревьев».

Как сообщали «Кубанские новости», за пять лет в Краснодарском крае построили 50 новых школ.

— За пять мы построили в регионе 50 новых школ — 13 из них достроим до конца года. Чтобы закрыть потребность полностью нужно строить еще больше. Число школьников ежегодно увеличивается почти на 20 тысяч человек, — написал губернатор Кубани Вениамин Кондратьев в своем Telegram-канале.

По словам главы региона, особенно сильно перегружены учебные заведения в Краснодаре.

— Например, Музыкальный микрорайон. Здесь нет ни одной школы. Как доложил мэр Евгений Первышов — по решению суда два участка в этом районе в ближайшее время переходят в муниципальную собственность. Город сразу приступит к проектированию школ, — добавил губернатор Кубани.

Программу по строительству школ на ближайшие пять лет разработают в Краснодарском крае.

Соответствующее поручение дал губернатор Вениамин Кондратьев на краевом совещании.

Цель программы – закрыть потребность городов и районов Кубани в школах с учетом ежегодного прироста населения в регионе.

В этом году в крае достраивают 13 школ, это 8670 новых мест в одну смену.