Кубанские Новости
Общество

В Роскачестве рассказали, как выбрать искусственную елку

Качественная искусственная елка может прослужить больше 10 лет, но только при условии грамотного выбора, правильного хранения и

Искусственные елки в основном изготавливают из полиэтилена или поливинилхлорида, гораздо реже — из резины, часто — в комбинации с другими полимерами. При правильном хранении, указывают эксперты, качественная елка может прослужить не менее десяти лет: лучше всего держать ее в прохладном сухом и темном помещении, чтобы хвоя не потеряла цвет. Не следует хранить елку и рядом с отопительными приборами.

— Новая елка будет пахнуть вспомогательными веществами, но если технология изготовления не была нарушена, то запах будет не слишком резким и почти полностью выветрится за несколько дней. Однако если елка некачественная или слишком старая, то, скорее всего, запах никуда не денется, —отметили в Роскачестве.

При выборе искусственной ели рекомендуется провести рукой против иголок: выпадение, выгибание и ломкость будут говорить о некачественном товаре. Лучше отдавать предпочтение изделиям с металлическим каркасом, на ветках и корпусе не должно быть трещин и выпирающих железных частей.

— Не покупайте елку, на которой указано, что ее произвели несколько лет назад, пять и более: материал может стареть, особенно если каждый год елка стоит на свету. Чем старше искусственная елка на момент покупки, тем меньше она сможет прослужить, — уточнили эксперты.

Елку из ПВХ рекомендуют протереть перед использованием тканью с небольшим количеством касторового масла: это смягчает материал и продлевает ему жизнь. Что касается пожароопасности, то обычно в состав елок добавляют небольшое количество специальных веществ, которые будут препятствовать распространению пламени, а также поглощать дым. Но если в составе елки есть эластомер (резина), который горит очень хорошо, то с такой елкой нужно быть вдвойне осторожными, передает «РИА Новости».

Ранее в Роспотребнадзоре рассказали, как безопасно встретить Новый год.

В условиях распространения коронавирусной инфекции гражданам России посоветовали провести новогодние праздники дома, в кругу семьи. В Роспотребнадзоре призвали не посещать корпоративы и другие мероприятия, проходящие в закрытых помещениях, а также воздержаться от поездок за границу.

В период предпраздничных и праздничных дней следует максимальной ограничить контакты, а также отказаться от многократного посещения гостей и приглашения к себе домой родственников и друзей, говорится на сайте Роспотребнадзора.

Кроме того, в ведомстве напомнили о необходимости соблюдать социальную дистанцию, носить маски при посещении родственников и знакомых, в торговых центрах и других местах, где возможна передача инфекции.

Как сообщали «Кубанские новости», 19 ноября губернатор Краснодарского Вениамин Кондратьев заявил, что власти региона приняли решение — отменить проведение традиционных новогодних детских представлений. Все мероприятия пройдут в режиме онлайн.

— Кроме того, сохраняется запрет на проведение новогодних банкетов и корпоративов с развлекательными программами, — отметил глава региона.