Кубанские Новости
Общество

26 детей-сирот получили ключи от новых квартир в Северском районе

Жилье приобрели благодаря краевой госпрограмме «Дети Кубани».

В благоустроенные квартиры заселились 26 жителей станицы Северской. Ключи новоселам вручил заместитель министра труда и социального развития края Алексей Гедзь.

Всего в этом году в Северском районе обеспечили жильем 40 человек из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. На приобретение жилых помещений из краевого и федерального бюджетов направили порядка 61,8 млн рублей.

С начала года на покупку жилья детям-сиротам направлено более 2,2 млрд рублей. По сравнению с прошлым годом объем финансирования увеличен почти в два раза. До конца года за эти средства приобретут более 1,5 тысячи квартир, напоминает пресс-служба администрации Краснодарского края.

В уходящем году для 22 жителей Туапсинского района из числа детей-сирот было приобретено жилье. Средства на эти цели были выделили из бюджета Краснодарского края.

Как сообщили в пресс-службе администрации района, 13 квартир приобрели в селе Шепси.

По словам начальника управления по опеке и попечительству, вопросам семьи и девства администрации Светланы Суверневой, 10 новых владельцев уже получили ключи, остальные завершают оформление документов.

Девять жилых помещений куплены в домах-коттеджах в станице Новомышастовской. К ним также прилагаются приусадебные участки. Получать жилье дети-сироты начали летом.

Как сообщали «Кубанские новости», в Новороссийске продолжается реализация краевой программы «Дети Кубани», в рамках которой каждый год предоставляется новое жилье детям- сиротам. 16 декабря ключи от квартир получили еще 22 человека.

Всего в 2020 году в Новороссийске запланировано предоставить 77 квартир детям, оставшимся без попечения родителей.