Кубанские Новости
Общество

Инфекционное отделение ЦРБ в Курганинском районе открылось после капремонта

На работы из краевого бюджета выделили 4,2 млн рублей.

В здании полностью заменили системы электроснабжения, водоснабжения, отопления и вентиляции, отремонтировали палаты, комнату медицинского персонала. Также установили новые дверные и оконные проемы, пандусы и поручни. В палатах появились консоли для подачи кислорода.

Напомним, по поручению губернатора края Вениамина Кондратьева в этом году на капитальный ремонт 40 больниц и поликлиник в муниципалитетах выделено 1,7 млрд рублей.

Работа по модернизации системы здравоохранения ведется также в рамках профильного национального проекта. Для медучреждений закупают новое оборудование, на базе поликлиник, городских и районных больниц открываются центры амбулаторной онкологической помощи. В этом году финансирование национального проекта «Здравоохранение» составляет порядка 7 млрд рублей, что в полтора раза превышает сумму прошлого года, напоминает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Как сообщали «Кубанские новости», медучреждения Краснодарского края в рамках нацпроекта получили 60 единиц оборудования и 900 тысяч лекарств.

– В сегодняшних непростых условиях мы обязаны уделять особое внимание поддержке жителей, страдающих хроническими заболеваниями, в том числе, сердечно-сосудистыми. Сейчас они в зоне особого риска, – отметил Вениамин Кондратьев.

По словам главы региона, по нацпроекту на закупку медоборудования и лекарств направлено почти 900 млн рублей.

– Медучреждения получили 60 единиц оборудования – это ангиографы, аппараты ИВЛ и УЗИ. Важно, что это современнейшее оборудование поставляем не только в краевые больницы, но и в районные ЦРБ, – акцентировал глава края.

Две цифровые рентгеновские ангиографические системы закуплены для НИИ-Краевой клинической больницы №1 имени профессора С.В. Очаповского, по одному ангиографу начнут работу в Кущевском, Славянском, Туапсинском районах.