Кубанские Новости
Общество

Дмитрий Песков рассказал о намерении президента России привиться от коронавируса

Пресс-секретарь главы государства отметил, что в ближайшее время Владимир Путин может сообщить, что прошел вакцинацию.

- Мы имеем право ожидать, что в обозримой перспективе президент сам расскажет о принятом решении. Он, собственно, и сказал, что сам это обязательно сделает. Он сказал, что будет прививаться, что принял такое решение, и он ждал завершения всех формальностей, - отметил Дмитрий Песков в программе «Москва. Кремль. Путин» на телеканале «Россия-1».

Как сообщали «Кубанские новости», накануне глава Минздрава РФ Михаил Мурашко заявил, что первая российская вакцина от коронавируса «Спутник V» одобрена для людей старше 60 лет.

- Теперь вакцина «Спутник» разрешена к применению у лиц в возрасте 18 лет и старше. Таким образом, граждане старше 60 лет теперь тоже могут пройти вакцинацию от новой коронавирусной инфекции, - сказал Михаил Мурашко.

Как писали «КН», завершены испытания вакцины «Спутник V» на пожилых. В ходе испытаний участвовала большая выборка населения возрастом более 60 лет. Об этом сообщил глава Центра им. Гамалеи Александр Гинцбуг.

– Так как там очень положительные результаты, немножко забегаю вперед, позволю себе это сделать, абсолютно не хуже тех, которые были получены в первой-второй-третьей фазах клинических испытаний на других возрастных группах, то можно с определенной степенью утверждать, что в ближайшие дни будет принято решение о возможности использования вакцины «Спутник V» для вакцинирования населения, начиная с 18 лет и без ограничения возраста, - отметил ученый.