Кубанские Новости
Общество

Первый этап вакцинации от коронавируса в Краснодарском крае прошли более 4 тысяч человек

Неделю назад в регионе начали делать прививки социальным работникам и учителям.

Вакцина проводится в два этапа с промежутком в 21 день. Вместе с врачами, работающими в красной зоне, первый этап вакцинации препаратом «Спутник V» прошли уже 4145 человек.

Вакцинация «Спутник V» проводится только после осмотра врача. Прививку нельзя делать беременным, кормящим матерям, тем, кто болеет гриппом и простудой, ВИЧ и пациентам, у которых есть аллергия. Также вакцинация не показана тем, у кого есть тяжелые хронические заболевания и болезни в стадии обострения.

Кроме того, с 29 декабря начинается добровольная прививочная кампания сотрудников Управления Роспотребнадзора и подведомственных ему учреждений. Для этого в край поступило более двух тысяч доз вакцины «ЭпиВакКорона», разработанной центром «Вектор» Роспотребнадзора. В ближайшие дни планируется привить около тысячи человек.

В отличие от других вакцин против COVID-19, в вакцине «ЭпиВакКорона» содержатся только короткие участки вирусного белка – пептиды – необходимые для формирования иммунного ответа. Поэтому вакцина подходит для лиц пожилого возраста, лиц с хроническими заболеваниями, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Как сообщали «Кубанские новости», комбинация российской вакцины «Спутник V» и препарата AstraZeneca от британской фармацевтической компании защитит от коронавируса на два года.

Об этом рассказал глава Центра имени Гамалеи Александр Гинцбург.

– Клетки памяти в результате использования такой гибридной вакцины двухкомпонентной будут гораздо лучше образовываться. И вакцина, совершенно очевидно, будет, соответственно, защищать вакцинируемого не на 3–4 месяца, а, по крайней мере, на два года, — сказал он.

Напомним, уже в первом квартале 2021 года россияне смогут выбирать, какой вакциной от COVID-19 прививаться.

За последние сутки в Краснодарском крае зарегистрировано 190 заболевших коронавирусом.

С начала пандемии на Кубани коронавирус подтвердился у 27343 человек, в том числе у 2255 детей. Показатель заболеваемости на 100 тысяч населения – 481,8. В стационаре проходят лечение 1621 человек.

18397 пациентов выписано с выздоровлением, в том числе 124 – за последние сутки. 901 человек скончался. 148 пациентов находятся в тяжелом состоянии на ИВЛ, пятеро – на ЭКМО.

Пандемия COVID-19 будет не последней. Такое заявление сделал генеральный директор Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Аданом Гебрейесус.