Кубанские Новости
Общество

Коронавирус в Краснодарском крае 29 декабря: что известно о новых заболевших

За последние сутки в Краснодарском крае зарегистрировано 190 новых случаев COVID-19.

Оперативный штаб Краснодарского края сообщает, что инфекцию обнаружили у 122 женщин и 68 мужчин в возрасте до 94 лет. Несовершеннолетних пациентов – 13.

Больше всего положительных результатов на коронавирус получено в Краснодаре – 60. В Сочи 24 инфицированных, в Темрюкском районе – 13, в Выселковском и Геленджике –10, в Мостовском – девять, в Тихорецком районе – восемь случаев. По семь заболевших в Горячем Ключе и Курганинском районе. Шесть новых пациентов в Ейском районе, по пять заразившихся в Анапе и Туапсинском районе, четыре – в Тбилисском районе. В трех случаях COVID-19 подтвердился в Апшеронском, Белореченском, Кавказском и Щербиновском муниципалитетах. По два заболевших зарегистрировано в Абинском и Лабинском районах, по одному – в Новороссийске, Динском, Красноармейском, Северском, Староминском и Усть-Лабинском районах.

С начала пандемии на Кубани коронавирус подтвердился у 27343 человек, в том числе у 2255 детей. Показатель заболеваемости на 100 тысяч населения – 481,8. В стационаре проходят лечение 1621 человек.

– 18397 пациентов выписано с выздоровлением, в том числе 124 – за последние сутки. 901 человек скончался. 148 пациентов находятся в тяжелом состоянии на ИВЛ, пятеро – на ЭКМО, – сообщили в министерстве здравоохранения Краснодарского края. – Всего в медорганизации Кубани обратилось с подозрением на коронавирус 137385 граждан. Лаборатории региона провели 2047939 исследований.

Врач назвал опасную ошибку при лечении коронавируса дома.

При амбулаторном лечении от CОVID-19 нельзя без назначения врача принимать антибиотики, заявил анестезиолог и реаниматолог Алок Мишра.

Медик отметил, что большинство пациентов сами доводят себя до критических состояний, принимая антибиотики и отказываясь от госпитализации.

В Роспотребнадзоре назвали возможные сроки завершения эпидемии COVID-19.

— Это закончится к весне, если мы постараемся, то может закончиться и раньше. Зависит сегодня от каждого, — сказала глава ведомства Анна Попова.

Ранее стало известно, сколько жителей Краснодарского края необходимо привить коронавирусной инфекции для формирования популяционного иммунитета.

Вакцинация против коронавируса социальных работников и учителей стартовала в Краснодарском крае. Она проводится бесплатно и в добровольном порядке.

Минздрав России попросил не испытывать систему здравоохранения на прочность в новогодние праздники. В условиях распространения коронавирусной инфекции крайне необходимо помнить о профилактике, а также следует защитить себя и детей от травматизма.

– Сегодня система здравоохранения работает с колоссальной нагрузкой, и медицинские работники в новогодние дни также будут на посту, – сказал глава ведомства Михаил Мурашко.

Как сообщали «Кубанские новости», комбинация российской вакцины «Спутник V» и препарата AstraZeneca от британской фармацевтической компании защитит от коронавируса на два года.

Об этом рассказал глава Центра имени Гамалеи Александр Гинцбург.

– Клетки памяти в результате использования такой гибридной вакцины двухкомпонентной будут гораздо лучше образовываться. И вакцина, совершенно очевидно, будет, соответственно, защищать вакцинируемого не на 3–4 месяца, а, по крайней мере, на два года, — сказал он.

Напомним, уже в первом квартале 2021 года россияне смогут выбирать, какой вакциной от COVID-19 прививаться, рассказала глава Роспотребнадзора.