Кубанские Новости
Общество

С 30 декабря начнет работу амбулаторный центр диагностики пациентов с подозрением на COVID-19

На базе взрослой поликлиники Анапы откроется амбулаторный центр диагностики пациентов с подтвержденным, подозрительным и вероятн

Пациенты могут поступать в Центр по направлению врачей амбулаторий, филиала поликлиники, кабинета врача общей практики, а также самостоятельно или доставляться бригадами скорой помощи. Для них предусмотрен отдельный вход.

Центр разделен на несколько зон: по приему и распределению пациентов, диагностическая зона и зона ожидания бригады скорой помощи.

При поступлении пациента будет осматривать терапевт, устанавливать диагноз, назначать лечение. Если пациент не обследован на коронавирус, его тут же направят в процедурный кабинет для взятия крови и мазков. При наличии показаний он будет направлен на КТ легких, ЭКГ, УЗИ, биохимический анализ крови (в диагностическую зону Центра). При наличии медицинских показаний к госпитализации оформляется направление, и бригада скорой помощи эвакуирует пациента в инфекционный госпиталь.

Если пациенту будет показано амбулаторное лечение, ему выдадут заключение с диагнозом, рекомендациями и лекарства для лечения на дому. Дальнейшую коррекцию лечения и выдачу препаратов осуществляют медработники подразделения, к которому прикреплен пациент. Информацию о нем сотрудники Центра передадут в течение суток.

Центр будет работать круглосуточно и без выходных. Его телефоны: 8 (928) 2927251, 8 (967) 3116937, сообщает пресс-служба администрации Анапы.

Напомним, за последние сутки в Краснодарском крае зарегистрировано 190 заболевших коронавирусом.

С начала пандемии на Кубани коронавирус подтвердился у 27343 человек, в том числе у 2255 детей. Показатель заболеваемости на 100 тысяч населения – 481,8. В стационаре проходят лечение 1621 человек.

18397 пациентов выписано с выздоровлением, в том числе 124 – за последние сутки. 901 человек скончался. 148 пациентов находятся в тяжелом состоянии на ИВЛ, пятеро – на ЭКМО.