Кубанские Новости
Общество

Предприятия общепита Сочи оштрафованы на почти миллион рублей за нарушение режима повышенной готовности

Предприятия общепита Сочи оштрафованы на почти миллион рублей за нарушение режима повышенной готовности
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
За неделю составлено 5 протоколов на общую сумму штрафов около 900 тысяч рублей.

Мониторинговые группы ежедневно контролируют соблюдение антиковидных требований в объектах потребительской сферы Сочи. В состав групп входят специалисты департамента потребительской сферы Краснодарского края и сотрудники администрации Сочи.

– Мониторинговые группы следят за тем, как предприятия торговли, общественного питания и бытовых услуг населения соблюдают режим повышенной готовности. Помимо этого, ведется контроль за оборотом алкогольной продукции, – отметил руководитель департамента Роман Куринный.

За неделю составлено 5 протоколов на общую сумму штрафов около 900 тысяч рублей. Предприятия работали после полуночи, у персонала не было средств индивидуальной защиты. Кроме того, зафиксирована продажа алкоголя без соответствующей лицензии.

Всего в горном кластере Сочи работают 240 кафе и ресторанов на 16 тысяч посадочных мест. Помимо этого, на территории располагаются более 250 магазинов и 116 объектов бытовых услуг, в том числе 34 пункта проката, в наличии у которых около 19,5 тысяч комплектов горнолыжного инвентаря.

По поручению губернатора Краснодарского края Вениамина Кондратьева в Сочи действует региональный оперативный штаб, задача которого – координировать действия всех служб, отвечающих за работу курорта. Штаб будет работать до 10 января, сообщает пресс-служба администрации края.

Как сообщали ранее «Кубанские новости», в ночь на 3 января на Красной Поляне в Сочи прошли рейды по заведениям общественного питания. Были обследованы 17 объектов общественного питания в Красной поляне. Выявлен нарушитель – лаунж-бар «Туман», расположенный на улице Эстонской. Бар работал после полуночи и был полон посетителей.

Специалисты составили протокол осмотра, опросили сотрудников заведения, а также вызвали предпринимателя на составление акта для передачи в суд по данному факту. По действующему законодательству лаунж-бар по решению суда может быть закрыт до 90 суток