Кубанские Новости
Общество

Более 12 тысяч объектов потребсферы Краснодарского края проверили на соблюдение антиковидных требований

Более 12 тысяч объектов потребсферы Краснодарского края проверили на соблюдение антиковидных требований
В отношении собственников составлены административные материалы.
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
В 643 кафе, магазинах, пунктах проката и других заведениях выявили нарушения.

Как сообщили в краевом департаменте потребительской сферы, с начала 2021 года в регионе обследовали 12130 предприятий, составлено 503 протокола. Большинство нарушений антиковидных требований, порядка 85%, допустили граждане – не соблюдали масочный режим.

Кроме того, четыре предприятия нарушили закон при продаже алкоголя. В отношении собственников составлены административные материалы.

Особое внимание уделяется горному кластеру Сочи. Здесь по поручению главы региона Вениамина Кондратьева создан региональный оперативный штаб по проведению зимнего курортного сезона. Его задача – координировать действия всех служб, которые отвечают за работу курорта.

В штаб входят более тысячи человек, включая представителей правоохранительных органов, казачества, сотрудников жилищно-коммунальных и дорожных предприятий. Они ежедневно обследуют более 100 кафе, ресторанов, магазинов, пунктов прокатов и других объектов сферы и будут осуществлять круглосуточный мониторинг ситуации вплоть до 10 января, сообщает пресс-служба краевой администрации.

Как сообщали «Кубанские новости», за неделю в Сочи составлено 5 протоколов на общую сумму штрафов около 900 тысяч рублей. Предприятия работали после полуночи, у персонала не было средств индивидуальной защиты. Кроме того, зафиксирована продажа алкоголя без соответствующей лицензии.

Всего в горном кластере Сочи работают 240 кафе и ресторанов на 16 тысяч посадочных мест. Помимо этого, на территории располагаются более 250 магазинов и 116 объектов бытовых услуг, в том числе 34 пункта проката, в наличии у которых около 19,5 тысяч комплектов горнолыжного инвентаря.