Кубанские Новости
Общество

Смерчи над морем прогнозируют в Краснодарском крае

Смерчи над морем прогнозируют в Краснодарском крае
Метеорологи спрогнозировали вероятность образования смерчей над морем на участке от Магри до села Веселое.
Фото: pixabay.com
Метеорологи прогнозируют вероятность образования смерчей над морем в течение ближайших трех суток.

— Действие штормового предупреждения по осадкам с порывистым ветром продолжается. В течение ближайших трех суток — 14, 15, 16 января — метеорологи также спрогнозировали вероятность образования смерчей над морем на участке от Магри до села Веселое. Все городские службы продолжают работать в усиленном режиме и оперативно реагируют на последствия непогоды, — сообщили в пресс-службе администрации Сочи.

Накануне синоптики предупреждали о сильном ветре на территории курорта. В результате в городе были повалены четыре дерева. Некоторые ветки повалило на дорогу, движение уже восстановлено.

Уточняется, что работы по распилу дерева продолжаются на Курортном проспекте, где под тяжестью веток накренилась опора ЛЭП. Работают специалисты муниципальной службы спасения, МБУ «Сочисвет» и администрации Хостинского района.

— В парке микрорайона Макаренко с опорной стены сместилась деревянная обрешетка. Жителям ближайших домов ничто не угрожает. Сейчас на месте находятся специалисты, оперативно ликвидируют последствия — обрешетка будет возвращена на место и закреплена, — добавили в пресс-службе.

Как сообщали «Кубанские новости», с 12 по 16 января циклон окажет негативное воздействие на весь регион, особенно на побережье Черного и Азовского морей.

В этот период на Кубани ожидаются сильные дожди, налипание мокрого снега на проводах и деревьях, гололед, сильный ветер и волнение моря. В связи с этим возможны высокие уровни воды, просадка грунта, сходы оползней и снежных лавин.

Спасатели просят жителей и гостей региона проявлять бдительность, следить за прогнозом, соблюдать меры пожарной безопасности и соблюдать ПДД.

В Сочи побит температурный рекорд 53-летней давности. В городе 13 января было зафиксировано 21,2 градуса тепла.

Как сообщила ведущий специалист гидрометеослужбы России Марина Макарова, за всю историю метеонаблюдений в Сочи установлен абсолютный рекорд по температуре воздуха. Предыдущий рекорд на 13 января был отмечен в Сочи в 1968 году, когда в городе было зафиксировано +20 градусов.