Кубанские Новости
Общество

В ковидных госпиталях Краснодарского края скончались 15 пациентов

В ковидных госпиталях Краснодарского края скончались 15 пациентов
Общее число летальных случаев за время пандемии в Краснодарском крае достигло 1128.
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Причиной смерти заболевших коронавирусом стала двусторонняя пневмония, у всех имелись сопутствующие заболевания.

Три летальных случая зафиксировано в краевой клинической больнице №1. 64-летний краснодарец страдал язвенной болезнью кишечника, у 81-летней жительницы краевого центра диагностировали злокачественную опухоль и гипертонию. У 38-летней пациентки из Кропоткина была хроническая болезнь почек.

Врачам краевого госпиталя ветеранов войн не удалось спасти двух мужчин 82 и 83 лет с гипертонией, которые проживали в Краснодаре. У одного из них в анамнезе был также сахарный диабет, у другого – хроническая обструктивная болезнь легких.

В Тихорецкой ЦРБ скончались два жителя муниципалитета. 55-летний мужчина страдал гипертонией, 61-летний – атеросклерозом.

Три пациента с COVID-19 умерли в Сочи. В инфекционной больнице №2 ушла из жизни 87-летняя женщина с сердечно-сосудистыми заболеваниями, в горбольнице №3 – мужчина 67 лет с такими же патологиями. 79-летний пациент с гипертонией, сахарным диабетом и хронической болезнью почек умер в горбольнице №4. Все заболевшие проживали в Сочи.

В районной больнице №1 Туапсе скончался 72-летний местный житель, у которого были сердечно-сосудистые заболевания и холецистит. Женщина 69 лет с гипертонией, сахарным диабетом и болезнью щитовидной железы умерла в райбольнице №3 города.

Оперативный штаб Краснодарского края сообщает, что 81-летняя жительница Северского района с ишемической болезнью сердца скончалась в ЦРБ муниципалитета.

В Темрюкской ЦРБ в день госпитализации умер 30-летний местный житель. Мужчина поступил в состоянии хронической алкогольной интоксикации.

61-летняя жительница Темрюка, страдавшая гипертонией, скончалась в Крымской ЦРБ.

Как сообщали «Кубанские новости», число заболевших COVID-19 в Краснодарском крае превысило 30 тысяч человек.

За последние сутки на Кубани зарегистрировано 197 заболевших новой коронавирусной инфекцией.

Оперативный штаб Краснодарского края сообщает, что среди них 83 мужчины и 114 женщин в возрасте до 89 лет. В том числе, COVID-19 подтвердили у девяти детей, младшему из которых семь месяцев.

Всего с начала пандемии в Краснодарском крае инфекция подтвердилась у 30183 человек, в том числе, у 2379 детей. Показатель заболеваемости на 100 тысяч населения – 531,8.

Как сообщили в министерстве здравоохранения региона, 20525 пациентов на сегодняшний день выписаны с выздоровлением, из них 160 – за последние сутки. 1128 заболевших скончались. 114 человек находятся в тяжелом состоянии на искусственной вентиляции легких, четверо – на ЭКМО в краевой клинической больнице №1.

Режим повышенной готовности в Краснодарском крае продлен до 29 января. Соответствующее постановление подписал губернатор Кубани Вениамин Кондратьев.

Россия находится на зимнем плато по коронавирусу, пока причин для значительного спада заболеваемости нет.

– Нет, конечно, никакой победы (над пандемией коронавируса - прим. ред.). У нас сейчас по-прежнему заболеваемость высокая. Вы вспомните весенний период: у нас на пике было немного больше 11 тысяч. А сейчас идет 23 тысячи. Это все - наше зимнее плато, – рассказал доктор медицинских наук, вирусолог Анатолий Альтштейн.

Как сообщали «Кубанские новости», ранее китайские ученые рассказали о часто встречающихся длительных последствиях коронавирусной инфекции.