Кубанские Новости
Общество

Для Сочи спроектируют систему новой городской мобильности

Для Сочи спроектируют систему новой городской мобильности
Фото: Станислав Павлов
В 2021 году в Сочи и еще 10 городах России будет спроектирована система новой городской мобильности, предполагающая, в том числе

Система подразумевает переход городов от обычного режима движения, в котором преобладают частные автомобили, к более устойчивой модели городской и региональной мобильности, основанной на использовании общественного транспорта и экологически чистых видов транспорта, включая электробусы и электромобили, велосипеды и другой безмоторный транспорт, а также пешую ходьбу.

– В ближайшее время в этих одиннадцати городах будут сформированы муниципальные штабы по реализации программы «Моя дорога» и до конца 2021 года системно внедрены ключевые инициативы по новой городской мобильности, актуальные для данной территории, — сказала руководитель Центра городских компетенций АСИ Татьяна Журавлева.

Система будет реализована в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги», пишет ТАСС.

Ранее глава курорта Алексей Копайгородский заявил, что транспортная логистика на въездных постах в город должна быть изменена.

– В приоритете решение проблемы с пробками, особенно в разгар курортного сезона. Необходима модернизация «въездных ворот» в город. В первую очередь это касается Лазаревского района. Там к лету доделают все пешеходные переходы, это позволит значительно сократить пробку на федеральной трассе в пиковые летние месяцы, – заявил Копайгородский.

Также сократить заторы должна помочь перехватывающая парковка, которую планируют построить в Дагомысе, добавил мэр.