Кубанские Новости
Общество

Коронавирус в Краснодарском крае 21 января: что известно о новых заразившихся

Коронавирус в Краснодарском крае 21 января: что известно о новых заразившихся
С начала пандемии в Краснодарском крае коронавирус подтвердился у 31760 человек.
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
На Кубани за последние сутки зарегистрировали 198 новых случаев заболевания COVID-19 в 28 городах и районах.

Оперативный штаб Краснодарского края сообщает, что среди заболевших 80 мужчин и 118 женщин в возрасте до 94 лет. В том числе, COVID-19 подтвердился у десяти детей, младшему из которых семь месяцев.

Больше всего положительных результатов на коронавирус получили в Краснодаре – 61. В Сочи 17 инфицированных, в Лабинском районе – 12. В Новороссийске, Геленджике и Абинском районе по восемь случаев. По семь новых пациентов в Туапсинском, Выселковском и Темрюкском районах; по шесть – в Кореновском, Калининском, Тихорецком, Мостовском районах. По пять заболевших зарегистрировали в Курганинском, Крыловском, а также Славянском районах. В Павловском районе четыре новых случая; в Кавказском, Красноармейском, Тбилисском районах и Горячем Ключе – по три. Двое заболевших выявили в Усть-Лабинском районе. По одному пациенту прибавилось в Каневском, Северском, Тимашевском, Новопокровском, Белоглинском районах и Анапе.

С начала пандемии в Краснодарском крае коронавирус подтвердился у 31760 человек, в том числе у 2472 детей. Показатель заболеваемости на 100 тысяч населения равен 559,6.

– 22251 пациент уже выписан с выздоровлением, из них 168 – за последние сутки. 1275 человек скончались. 127 заболевших находятся в тяжелом состоянии на ИВЛ, три пациента – на ЭКМО, – сообщили в краевом министерстве здравоохранения.

Всего в медицинские учреждения Кубани с подозрением на коронавирус обратились 162549 граждан. Продолжают стационарное лечение с подозрением на ковид 5064 жителя, с подтвержденной инфекцией – 1685. На дому лечатся 6549 кубанцев.

Лаборатории региона провели 2273595 исследований, из них 9825 – за последние сутки.

Как сообщали «Кубанские новости», почти 12,7 тысячи человек привились от COVID-19 в Краснодарском крае. На Кубани работают 97 центров вакцинации, из них 87 – это поликлиники.

На сегодня около 60% привитых в регионе составляют медики. Среди прошедших вакцинацию также люди старше 60 лет, работники образования и сферы обслуживания, жители с хроническими заболеваниями.

Показатели заболеваемости COVID-19 в России к лету, вероятно, достигнут прошлогоднего минимума или даже более низкого уровня. Об этом заявила заместитель директора по клинико-аналитической работе ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная.

– Не исключено, что после зимнего спада, в начале весны, заболеваемость может снова немного вырасти – это характерно для сезонных инфекций, которой, видимо, и станет COVID-19. Но вряд ли рост достигнет показателей осеннего пика. Есть вероятность, что ближе к лету достигнем прошлогоднего минимума по заболеваемости и даже более низкого его уровня, – сказала Наталья Пшеничная.

Представитель Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в России Мелита Вуйнович уточнила, сколько дней переболевшие коронавирусной инфекцией остаются заразными.

Россия находится на зимнем плато по коронавирусу, пока причин для значительного спада заболеваемости нет.

– Нет, конечно, никакой победы (над пандемией коронавируса – прим. ред.). У нас сейчас по-прежнему заболеваемость высокая. Вы вспомните весенний период: у нас на пике было немного больше 11 тысяч. А сейчас идет 23 тысячи. Это все - наше зимнее плато, – рассказал доктор медицинских наук, вирусолог Анатолий Альтштейн.

В Краснодарском крае набирает обороты массовая вакцинация против коронавируса.

Всем желающим сделать прививку от коронавируса, нужно позвонить в пункт вакцинации по месту жительства (список здесь) или записаться через портал Госуслуги.

Если вы уже оставили заявку, вам позвонят и сообщат, когда прийти на вакцинацию. Перед этим предстоит пройти обязательный врачебный осмотр.