Кубанские Новости
Общество

За время пандемии в Краснодаре 10945 человек заболели COVID-19

За время пандемии в Краснодаре 10945 человек заболели COVID-19
В инфекционных стационарах краевой столицы продолжают стационарное лечение 756 человек.
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
О ситуации с распространением коронавирусной инфекции говорили на аппаратном совещании, которое провел мэр Краснодара Евгений Пе

— Эпидобстановка в Краснодаре, как и прежде, стабильно напряженная, но она четко контролируемая. По состоянию на 25 января лабораторно подтверждено наличие коронавирусной инфекции у 10945 человек, из которых выздоровело 7442 человека, что составляет почти 68,5%. Все контактные лица продолжают находиться под динамическим наблюдением. На сегодняшний день контактных лиц в эпидочагах 2067 человек. В инфекционных стационарах краевой столицы продолжают стационарное лечение 756 человек, — сообщила начальник отдела по вопросам в сфере охраны здоровья граждан Светлана Харламова.

Активно продолжается дезинфекция в местах общего пользования, общественном транспорте, такси, торговых объектах, объектах общественного питания, также на городских площадях.

В Краснодаре, как и во всем крае, стартовала массовая вакцинация против коронавируса. Привиться от коронавируса можно лицам, достигшим 18 лет, без возрастных ограничений до верхнего предела.

— По последним рекомендациям министерства здравоохранения, Роспотребнадзора, лица старше 65 лет с хроническими заболеваниями, такими, как сахарный диабет, онкология, заболевания бронхолегочной и сердечно-сосудистой системы вне обострения хронического заболевания могут получить эту вакцину, — добавила Светлана Харламова. — Очень хочется отметить высокую эффективность этой вакцины, безопасность, а также доступность. Вакцинация проходит совершенно бесплатно при наличии таких документов, как паспорт, медицинский полис и СНИЛС.

Как сообщали «Кубанские новости», более 23 тысяч жителей Краснодарского края подали заявки на вакцинацию от COVID-19.

Вакцинация жителей Краснодарского края стартовала в декабре 2020 года. На сегодняшний день министерство здравоохранения РФ направило региону 23 тысячи дозы вакцины. Уже более 18 тысяч жителей Краснодарского края сделали прививку от коронавируса. На первом этапе вакцинацию прошли все желающие медики, педагоги, соцработники.

На сегодняшний день в регионе работают 100 таких центров: 97 – на базе медучреждений и три мобильных пункта в Краснодаре. Губернатор Кубани Вениамин Кондратьев поставил задачу размещать пункты и в других крупных городах края.

– Сейчас мы приступаем к массовой вакцинации населения. Процесс должен быть максимально понятным и комфортным для людей. Каждый житель края должен знать, где и как пройти эту процедуру. Мы видим, что желающих уже достаточно много – поступило более 23 тысяч заявок. В ближайшее время ожидаем еще 235 тысяч доз, их распределят по центрам вакцинации, – отметил Вениамин Кондратьев.

Напомним, за последние сутки на Кубани подтверждено 198 случаев заболевания COVID-19.

Общее число заболевших на сегодняшний день – 32543 человека, из них 2511 детей. Показатель заболеваемости COVID-19 на 100 тысяч населения – 573,4.

– Выздоровели 23116 пациентов. 1354 человека спасти не удалось. В тяжелом состоянии на ИВЛ находятся 106 пациентов, еще двое – на ЭКМО, – сообщили в министерстве здравоохранения Краснодарского края.

Невролог, нейрофизиолог Александр Будик рассказал о способах восстановления обоняния и вкуса после перенесенного COVID-19.