Кубанские Новости
Общество

Опасная погода ожидает Краснодарский край в ближайшие дни

Опасная погода ожидает Краснодарский край в ближайшие дни
Фото: Михаил Ступин
Сильные осадки, ветер и гололедица прогнозируются на юге России в ближайшие два-три дня.

– Неблагоприятная и опасная погода в ряде регионов России будет, – цитирует ТАСС научного руководителя Гидрометцентра России Романа Вильфанда.

По словам синоптика, 28 – 30 января резко изменятся погодные условия в Краснодарском крае и Крыму. В этих регионах прогнозируется сильный и очень сильный снег, мокрый снег, отложение мокрого снега. Температура воздуха понизится на 8-10 градусов. Кроме того ожидается усиление ветра до 20 м/с, 28–29 января — до 25 м/с.

– Это опасные явления, — уточнил Вильфанд.

По данным краевого гидрометцентра, 29 января в отдельных районах южной половины Кубани ожидаются сильные дождь, мокрый снег и снег. Местами налипание мокрого снега. Ветер юго-западный и западный до 10 м/с, местами порывы до 18 м/с. Температура воздуха ночью -3…2°, в предгорных районах -2…-7°, днем столбики термометров поднимутся до +9. На Черноморском побережье облачно с прояснениями, временами осадки.

Ранее начальник отдела гидрометобеспечения центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Светлана Попова сообщила, что в начале февраля вновь ожидается повышение температуры воздуха, днем до 12-17 градусов тепла. К 6-7 числам февраля прогнозируется снова кратковременное понижение температур на 10-12 градусов и в дневные и ночные часы.