Кубанские Новости
Общество

Более 200 млн рублей направили в 2020 году на реализацию нацпроектов в Приморско-Ахтарском районе

Более 200 млн рублей направили в 2020 году на реализацию нацпроектов в Приморско-Ахтарском районе
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Итоги работы администрации и задачи на 2021 год обсудили на открытой сессии района, в которой приняла участие вице-губернатор Ан

Заместитель главы Кубани отметила, что, несмотря на сложную экономическую ситуацию и дефицит бюджета, в 2020 году по решению губернатора Вениамина Кондратьева не сократили ни одну социальную программу. В Приморско-Ахтарский район в 2020 году только на реализацию 4 национальных проектов было направлено более 200 млн рублей.

Была обновлена материально-техническая база школы №18 Приморско-Ахтарска и школы №4 станицы Ольгинской, благоустроены общественная территория по улице Набережная и сквер «Крамаренко» в райцентре, установлен модульный ФАП в хуторе Новонекрасовском, а также выкуплен новый корпус детского сада №7 в Приморско-Ахтарске.

– У вас нет второй смены в школах – Краснодар, Сочи и Новороссийск сейчас могут об этом только мечтать. Нет актуальной очереди в детские сады. И есть объекты, которые можно продемонстрировать, сказав, что так должны выглядеть современные школа, детский сад, спортивный комплекс, парки, – сказала Анна Минькова.

Кроме того, вице-губернатор обозначила проблемы, существующие в районе. По ее словам, укомплектованность врачами составляет ниже среднекраевого уровня, также наблюдается нехватка педагогов. Минькова призвала активнее участвовать в программах «Земский доктор», «Земский фельдшер» и «Земский учитель».

Также необходимо обратить внимание на организацию горячего питания школьников и трудоустройство жителей, продолжать работу по обеспечению жильем детей-сирот, отметила замглавы региона.

Один из важных социальных проектов в районе – строительство психоневрологического интерната в хуторе Новонекрасовский. В этом году должны разработать проектную документацию, а само строительство начнется в 2023 году за счет средств федерального и краевого бюджетов. Это даст муниципалитету 250 новых рабочих мест, сообщает пресс-служба администрации края.

Как сообщали ранее «Кубанские новости», новый корпус детского сада открыли в Приморско-Ахтарске. Фактически – это новый детский сад, построенный на территории существующего дошкольного учреждения.