Кубанские Новости
Общество

Правительство РФ направит более 900 млн рублей на строительство школы в Сочи

Правительство РФ направит более 900 млн рублей на строительство школы в Сочи
Фото: pixabay.com
В ближайшие три года четырем регионам России будет направлено более 8,1 млрд рублей на строительство объектов социальной и комму

Соответствующее распоряжение подписал председатель правительства РФ Михаил Мишустин. Деньги поступят в Краснодарский край, Воронежскую область, Республику Башкортостан и Пермский край.

С помощью федеральных субсидий в Сочи построят общеобразовательную школу на 1100 мест. Она появится в микрорайоне «Северная Бытха» Хостинского района города. Всего на эти цели будет направлено 916 млн рублей, из которых 532 930 рублей – в 2021 году и 383 074 рубля – в 2021-м. Согласно распоряжению, ввод объекта в эксплуатацию запланирован на 2023 год.

В Воронеже построят поликлинику с подстанцией скорой помощи, в Пермском городском округе – автомобильную дорогу, в Уфе – очистные сооружения.

– Это самые крупные региональные объекты в новых районах, которые получат федеральные средства, – приводятся слова Мишустина на сайте кабмина.

Как сообщали ранее «Кубанские новости», новый общеобразовательный комплекс почти на 1,5 тысячи мест ввели в эксплуатацию в Сочи.

Новый комплекс находится на территории центра для одаренных детей «Сириус». В мае 2019 года планы по созданию лицея на 1100 мест, где будут реализовать уникальные образовательные программы, представили президенту России Владимиру Путину. К строительным работам приступили в августе того же года. 28 января 2021 года объект ввели в эксплуатацию.

– Это масштабный, важный не только для нашего региона, но и для всей страны проект. В новом общеобразовательном центре на конкурсной основе смогут учиться талантливые ребята со всей страны и, конечно, из Краснодарского края. Мы постарались создать для них максимально комфортные условия. На одной территории построили большую современную школу из шести блоков, бассейн, – отметил губернатор Вениамин Кондратьев. – Кроме того, здесь же разместили детский сад на 360 мест с ясельными группами.