Кубанские Новости
Общество

Таксиста наградят за спасение краснокнижной черепахи в Сочи

Таксиста наградят за спасение краснокнижной черепахи в Сочи
Фото: пресс-служба Сочинского нацпарка
Руководство Яндекс.Такси решило отметить грамотой и ценными подарками водителя такси, который спас редкое животное.

Как сообщали ранее «Кубанские новости», случай произошел в сентябре 2020 года. Тогда черепаха чуть не попала под машину в Адлере.

Спасителем оказался водитель такси Рустам. Он ехал на вызов и заметил, как животное пытается переползти проезжую часть.

– На дороге с оживленным движением животное могли сбить проезжающие автомобили. Черепаха показалась мне такой беспомощной и я решил ее спасти, – рассказал мужчина.

Он принес животное домой, а жена позвонила знакомой, которая посоветовала обратиться в Сочинский национальный парк.

Фотографию найденной черепахи отправили в научный отдел, где определили, что это редкий исчезающий вид колхидской болотной черепахи Emys orbicularis colchica, занесенной в Красные книги РФ и Краснодарского края. После этого, Рустам передал животное в Веселовское участковое лесничество ФГБУ «Сочинский национальный парк». Найденную особь специалисты научного отдела Сочинского национального парка выпустили подальше в горы, где еще сохранился естественный ареал обитания этих редких животных. Точное место специалисты называть не стали.

Руководство Яндекс.Такси решило наградить бдительного водителя.

– Представители рассказали, что он обязательно будет отмечен грамотой и ценными подарками. Для этого представители предприятия специально прилетели в Сочи и посетили место выпуска черепахи, – сообщили в пресс-службе нацпарка.