Кубанские Новости
Общество

За последние сутки в Краснодарском крае подтверждено 180 случаев заболевания COVID-19

За последние сутки в Краснодарском крае подтверждено 180 случаев заболевания COVID-19
Показатель заболеваемости COVID-19 на 100 тысяч населения – 596,6.
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Общее число заболевших на сегодняшний день – 33861 человек.

Оперативный штаб Краснодарского края сообщает, что среди пациентов 97 женщин и 83 мужчины, в том числе восемь детей. Возраст заболевших от года до 90 лет.

В Краснодаре выявлено 49 случаев, в Сочи – 34, в Армавире – 12. В Тихорецком районе заболели 10 человек, в Туапсинском – девять. Семь новых пациентов в Ейском районе, по пять – в Горячем Ключе, Апшеронском, Приморско-Ахтарском районах. По четыре положительных результата получено в Белореченском, Красноармейском и Павловском районах. По три человека заболели в Абинском, Кавказском, Крыловском, Славянском, Тбилисском районах, по два – в Ленинградском, Северском, Темрюкском районах. По одному случаю подтверждено в Геленджике, Выселковском, Курганинском, Отрадненском, Староминском, Тимашевском, Успенском, Новопокровском, Гулькевичском, Крымском, Белоглинском районах.

Общее число заболевших коронавирусом на сегодняшний день – 33861 человек, из них 2555 детей. Показатель заболеваемости COVID-19 на 100 тысяч населения – 596,6. Выздоровели 24907 пациентов, в том числе, за последние сутки 255. 1488 человек спасти не удалось. В тяжелом состоянии на ИВЛ находятся 110 пациентов, еще четверо – на ЭКМО

В медицинские организации края с подозрением на коронавирус обратились 170582 человека, из них 10495 детей. В стационаре с COVID-19 находится 1381 человек, 6085 пациентов лечатся на дому. Проведено 2359550 лабораторных исследований.

Как сообщали «Кубанские новости», коронавирус в будущем может стать эндемическим заболеванием, то есть характерным для определенной местности.

Как сделать прививку от коронавируса в Краснодарском крае: пошаговая инструкция.

Вакцинация от COVID-19 в Краснодарском крае стартовала в сентябре 2020 года. Первыми начали прививать сотрудников инфекционных госпиталей. Массовая вакцинация началась в декабре, она является добровольной и бесплатной.

Прививку может получить любой желающий старше 18 лет. У человека не должно быть противопоказаний: это хронические системные инфекции, туберкулез, новообразования, сифилис, ВИЧ. Не делается прививка во время беременности, в период грудного вскармливания и после перенесенного в течение последнего года инфаркта или инсульта.

Напомним, ранее врач-вакцинолог Евгений Тимаков заявил, что заболеваемость и смертность от коронавируса к середине весны может снизиться вдвое.

Названо условие для завершения пандемии коронавируса через две недели.

Бывший главный санитарный врач России, депутат Госдумы Геннадий Онищенко назвал способ покончить с эпидемией COVID-19 в России.

– Если мы сейчас все наденем перчатки, наденем маски и будем соблюдать все, даже входя в рестораны, я вам гарантирую: через 14 дней все это закончится, — сказал Геннадий Онищенко.

Специалист напомнил, что ослабление ограничений не означает, что все опасности позади. Необходимо придерживаться мер защиты.