Кубанские Новости
Общество

За сутки в Краснодарском крае подтверждено 183 случая COVID-19

За сутки в Краснодарском крае подтверждено 183 случая COVID-19
Показатель заболеваемости на 100 тысяч населения равен 599,8.
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Общее число заболевших коронавирусом в регионе – 34044.

Оперативный штаб Краснодарского края сообщает, что возраст пациентов от 8 до 88 лет. Среди них 84 мужчины и 99 женщин.

В Краснодаре выявлено 40 случаев, в Сочи – 25, в Выселковском районе –14, в Анапе и Геленджике – по девять, в Горячем Ключе и Темрюкском районе – по восемь, в Армавире, Белореченском и Ейском районе – по семь заболевших. По пять заразившихся в Калининском и Белоглинском районе, по шесть – в Апшеронском и Туапсинском районах. Четыре положительных результата – в Красноармейском и Староминском районах. По три новых пациента в Кущевском, Отрадненском и Новопокровском районах. По два – в Крыловском, Славянском и Щербиновском районах. По одному человеку выявлено в Динском, Кавказском, Северском и Успенском муниципалитетах.

В медицинские организации края с подозрением на коронавирус обратились 171556 жителей. Лабораториями края проведено 2363638 исследований.

Общее число заболевших COVID-19 – 34044. Показатель заболеваемости на 100 тысяч населения равен 599,8.

Выздоровели 25180 жителей, в том числе, за последние сутки 273. Скончались 1506 человек. В тяжелом состоянии на искусственной вентиляции легких находятся 105 пациентов, еще четверо – на экстракорпоральной мембранной оксигенации, сообщили в министерстве здравоохранения Кубани.

Как сообщали «Кубанские новости», режим повышенной готовности в Краснодарском крае продлен до 12 февраля.

В регионе по-прежнему сохраняется масочный режим. Жители и гости Кубани обязаны надевать маски во всех общественных местах, в том числе, при посещении магазинов, объектов бытового обслуживания, вокзалов, в общественном транспорте, такси, на парковках, в лифтах, а также на свежем воздухе.

Необходимость в медицинских масках пропадет, когда у населения сформируется достаточная иммунная прослойка.

Это может произойти ближе к концу весны, предположил доктор медицинских наук, специалист по особо опасным инфекциям, врач-иммунолог Владислав Жемчугов.

Для отмены масочного режима доля тех, кто обладает иммунитетом, должна достигать в конкретном регионе 60–70%. Брать в расчет нужно и тех, кто перенес коронавирус, и тех, кто сделал прививку.

Специалист отметил, что быстрее всего этот показатель будет достигнут в Москве, потому что столица уже сейчас ближе всего к нему.

Как сделать прививку от коронавируса в Краснодарском крае: пошаговая инструкция.

Вакцинация от COVID-19 в Краснодарском крае стартовала в сентябре 2020 года. Первыми начали прививать сотрудников инфекционных госпиталей. Массовая вакцинация началась в декабре, она является добровольной и бесплатной.

Как сообщали «Кубанские новости», более трети россиян готовы сделать прививку от коронавируса. Данные исследования о том, как жители страны относят к вакцине от COVID-19 и планируют ли пройти вакцинацию, опубликовал ВЦИОМ.