Кубанские Новости
Общество

Знания по истории в Краснодарском крае проверяют 248 участников регионального этапа олимпиады

Знания по истории в Краснодарском крае проверяют 248 участников регионального этапа олимпиады
Олимпиада по истории проходит в 38 городах и районах Краснодарского края.
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Все они являются победителями и призерами муниципального этапа интеллектуальных состязаний.

Олимпиада по истории проходит в 38 городах и районах Краснодарского края. Она включает два тура, которые проводятся в разные дни. На выполнение заданий каждого из этапов отводится 180 минут.

Участники 8 февраля пишут два сочинения. В первом школьники анализируют текст исторического источника, во втором – разбирают и оценивают высказывания историков или известных людей современности. Тему участники выбирают самостоятельно.

Второй тур состоится 9 февраля. Ребятам предстоит выполнить 10-15 заданий по различным разделам предмета. В основном задачи посвящены отечественной истории, материалы из курса всеобщей истории рассматриваются в сопоставлении с событиями истории России.

Результаты объявят 26 февраля. Победители и призеры регионального этапа, набравшие необходимое количество баллов, представят край на заключительном этапе олимпиады, который состоится 23-28 марта в Ульяновской области, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Напомним, региональный этап олимпиады по праву провели 30 января в один тур.

В региональном этапе всероссийской олимпиады школьников по обществознанию приняли участие 250 кубанцев.

Как сообщали «Кубанские новости», ЕГЭ в 2021 году станет вступительным испытанием в вузы.

Соответствующий проект постановления правительства опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Документом устанавливается, что ЕГЭ в 2021 году проводится как вступительные испытания при приеме ‎на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета. Также предполагается, что выпускники девятых классов смогут получить аттестат об основном общем образовании по результатам как ОГЭ, так и государственного выпускного экзамена по русскому языку и математике.

Основанием для выдачи аттестатов выпускникам 11 классов, которые собираются продолжить обучение в вузе, станут результаты ЕГЭ по русскому языку. Выпускники, которые не планируют поступление в вуз, смогут получить аттестат, сдав государственный выпускной экзамен по русскому языку ‎и математике.