Кубанские Новости
Общество

Власти Сочи и Туапсе планируют построить приют для животных

Власти Сочи и Туапсе планируют построить приют для животных
Фото: pixabay.com
Власти Сочи и Туапсе приступили ко второму этапу создания межмуниципального приюта для собак.

Решение о его создании впервые было озвучено в конце прошлого года. Приют будет расположен в Туапсинском районе. Уже определен участок под него. В настоящее время идет работа над документами.

Отмечается, что межмуниципальный приют станет местом временной передержки отловленных с улиц города бездомных животных.

Также в мэрии Сочи прорабатывается вопрос создания крупного приютного комплекса для бездомных животных в районе ул. Транспортной.

– Подходящий земельный участок подобран, найден инвестор, - сообщает пресс-служба администрации Сочи.

В настоящее время на краевом и муниципальном уровнях ведется поиск механизма предоставления земельного участка инвестору для реализации этого проекта.

В текущем году из бюджета Сочи будет выделено более 3 млн рублей на отлов и содержание безнадзорных животных. В ближайшее время запланировано провести торги. Приоритет будет отдан зоозащитным организациям.

На сегодняшний день в Сочи располагается восемь общественных зоозащитных организаций, которые содержат приюты для безнадзорных животных. Они работают за счет собственных средств, пожертвований, добровольных взносов граждан и организаций.

Как сообщали «Кубанские новости», дорожную карту по строительству еще одного приюта для бездомных животных готовят в Краснодаре.

Вместе со строительством муниципального приюта для бездомных животных в поселке Березовом планируется создание еще одного. Для этого уже подобран земельный участок, его площадь — около 3 га. За свой счет построить еще один приют для животных планирует частный инвестор.

Строительство городского питомника для животных, напомним, планируется в поселке Березовом по улице Скульптора Коломийцева, 30. Он будет рассчитан на 250 животных.