Кубанские Новости
Общество

Ремонт дороги по улице Российской стартовал в Краснодаре

Проезжую часть и тротуары по улице Российской от Солнечной до Пригородной приводят в порядок по национальному проекту «Безопасны

Здесь полностью заменят покрытие, отремонтируют подходы к пешеходным переходам, где необходимо заменят бордюры и остановочные павильоны, нанесут разметку и установят дорожные знаки.

— Раньше это была окраина города, а сегодня улица Российская — одна из магистральных. И она требует ремонта. Этот участок не самый простой в части подтоплений. По улице Российской в границах улиц Пригородной и Ягодина планируем строительство канализационно-насосной станции — проект уже прошел госэкспертизу. От улицы Ягодина до улицы Солнечной подтоплений быть не должно уже после завершения ремонта дороги, — отметил мэр Краснодара Евгений Первышов.

Протяженность ремонтируемого участка — 5,3 км. Работы выполняет подрядная организация — ООО «Дортранссервис», завершить их планируют к лету, сообщает пресс-служба администрации Краснодара.

На этом участке:

  • заменят асфальтобетонное покрытие проезжей части;
  • отремонтируют подходы к пешеходным переходам;
  • заменят бордюры (там, где это необходимо);
  • частично заменят остановочные павильоны;
  • нанесут дорожную разметку;
  • установят дорожные знаки.

Сейчас идут работы по замене бордюров и фрезеровке старого асфальтобетона.

Всего по нацпроекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в 2021 году в Краснодаре планируют отремонтировать 62 участка дорог общей протяженностью 79 километров — ремонт шести из них завершили досрочно, еще в 2020 году.

Напомним, 17 километров городских дорог реконструируют в 2021 году в Краснодаре.

В числе участков, на которых пройдут работы по капитальному ремонту и реконструкции, — старый Почтовый тракт, ведущий к хутору Копанскому, проспект Константина Образцова в Фестивальном микрорайоне, улицы Тополиная и Автомобильная в районе Ростовского Шоссе, 40-летия Победы в Восточно-Кругликовском микрорайоне.

Как сообщали «Кубанские новости», в 2022 году по дорожному нацпроекту в Краснодарском крае отремонтируют 26 километров региональных трасс.

В Калининском районе отремонтируют порядка 15 км автодороги станица Роговская – станица Новониколаевская. Подрядчик приведет в порядок участок трассы от границы Тимашевского района до хутора Гречаная Балка.

На трассе между станицами Кавказской и Новопокровской обновят участок протяженностью в 11 км. Работы проведут в районе станицы Ильинской.

Кроме того, в первом полугодии 2021 года в Северском районе завершат ремонт двух участков региональных трасс на въездах в станицы Калужскую и Смоленскую общей протяженностью порядка 12 км.

Также продолжаются работы на двух капиталоемких объектах. Это реконструкция автодороги Краснодар-Ейск и строительство Яблоновского моста.

Общее финансирование нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в 2021 году составит 4,9 млрд рублей. За эти средства в трех агломерациях и на региональных трассах отремонтируют 128 объектов общей протяженностью 124 км.