Кубанские Новости
Общество

Прием заявок на участие в конкурсе по отбору проектов местных инициатив стартует в Краснодарском крае

Прием заявок на участие в конкурсе по отбору проектов местных инициатив стартует в Краснодарском крае
По итогам конкурса прошлого года из 232 проектов, направленных для участия, 183 признали победителями.
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Документы будут принимать с 18 марта по 7 апреля 2021 года.

В конкурсе могут участвовать городские и сельские поселения с численностью населения до 10 тысяч человек, входящие в состав 37 районов Кубани.

– Это простой механизм получения краевых средств. Впервые конкурс по отбору проектов местных инициатив мы провели в прошлом году. Муниципалитеты получили 240 млн рублей на благоустройство парков, скверов, стадионов, установку детских игровых и спорткомплексов, ремонт уличного освещения. В этом году мы также предоставляем возможность сделать лучше территорию своей станицы, поселка, хутора. Уверен, жители нашего региона и представители ТОСов активно включатся в работу, – отметил заместитель губернатора Игорь Чагаев.

По итогам конкурса прошлого года из 232 проектов, направленных для участия, 183 признали победителями. В результате в населенных пунктах обустроили 56 спортивных и детских площадок, привели в порядок 45 общественных территорий, 22 парка и сквера, 20 памятников военной истории, семь сельских стадионов.

Подробнее узнать об условиях проведения конкурса и получить необходимые консультации можно по адресу: Краснодар, ул. Карасунская, 70, этаж 2, кабинет 6 или по телефонам: 8(861) 262-61-01, 268-33-46, 268-29-74, 268-27-37, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Как сообщали «Кубанские новости», зеленые зоны в крупных муниципалитетах жители смогут выбрать с помощью единой онлайн-платформы, где представят объекты и дизайн-проекты для благоустройства. Это касается населенных пунктов с населением свыше 20 тысяч человек. В других территориях объекты выберут с помощью общественных обсуждений.

Платформу для голосования по вопросам благоустройства разработал Минстрой РФ совместно с АНО «Диалог».

Для проведения голосования в каждом регионе задействуют волонтеров. Они будут помогать жителям зарегистрироваться на платформе, рассказывать о тех проектах, которые выносят на обсуждение, о возможностях участия горожан в формировании комфортной городской среды.

Ранее стартовал набор волонтеров для того, чтобы весной жители Кубани выбрали территории для благоустройства на 2022 год в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда».

В дни голосования волонтеры будут работать в МФЦ, торговых центрах, объектах культуры и других общественных местах.

Голосование состоится в онлайн-формате с 26 апреля по 30 мая. Оно пройдет на единой электронной платформе — za.gorodsreda.ru. Для участия необходима зарегистрироваться на портале Госуслуги.

С 2017 года в Краснодарском крае благоустроили более тысячи парков и скверов.