Кубанские Новости
Общество

Эксперт оценил вероятность удлинения лета в России к 2100 году

Эксперт оценил вероятность удлинения лета в России к 2100 году
К концу XXI века лето будет начинаться не позднее 6 мая и длиться до 19 октября.
Фото: pexels.com
За последние 30 лет холодная половина года в России сократилась почти на месяц и, если Россия не будет сдерживать выбросы парник

Таким образом Владимир Семенов прокомментировал прогноз китайских ученых, которые предрекли странам Северного полушария Земли увеличение продолжительности лета до шести месяцев к 2100 году.

Проанализировав данные о погоде с 1952 по 2011 годы, они пришли к выводу, что к концу XXI века лето будет начинаться не позднее 6 мая и длиться до 19 октября, а зима будет длиться с середины декабря до середины января.

— Соответственно если в Москве или Санкт-Петербурге среднесуточная температура летом 15 градусов, это значит, что днем — 20 с небольшим, а ночью десять. Если прибавить к этому еще восемь градусов, то получится, что в Санкт-Петербурге летом в июле температура будет стабильно под 30 градусов, а апрель станет таким же, как июнь, — объяснил климатолог в интервью «Пятому каналу».

Специалист обратил внимание на то, что если мир будет хотя бы немного придерживаться Парижского соглашения по климату, то к 2100 году температура в России вырастет всего на пять-шесть градусов. При этом цель соглашения — сдерживание прироста температуры на уровне ниже двух градусов.

Нынешняя зима не была слишком холодной, но показалась таковой россиянам.

Почему, объяснил директор программы «Климат и энергетика» Всемирного фонда дикой природы России Алексей Кокорин.

По словам специалистов, зима сезона 2020/21 была в пределах нормы, а россияне в большинстве своем вспоминают аномальные холода и небывалые снегопады.

Как сообщали «Кубанские новости», в ближайшее время длительность времен года может заметно измениться.

— Уменьшается количество дней со среднесуточной температурой ниже нулевой отметки, то есть период зимы уменьшается. … Зима скукоживается, а теплый период увеличивается, — заявил научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд.

Ранее профессор Российского государственного гидрометеорологического университета Олег Покровский заявил, что на территории России происходят серьезные изменения климата, которые в будущем грозят глобальным похолоданием.

Он уточнил, что на протяжении нескольких последних лет средняя температура в субполярной зоне резко снижается, это приводит к тому, что в Северном ледовитом океане вода становится более холодной, в связи с этим изменяются и атмосферные процессы.