Кубанские Новости
Общество

У переднеазиатских леопардов появятся паспорта

У переднеазиатских леопардов появятся паспорта
Фото: пресс-служба Сочинского национального парка
Программу по восстановлению переднеазиатского леопарда на Кавказе обсудили на заседании рабочей группы по вопросам сохранения ре

Согласно представленной дорожной карте, до 2022 года будут разработаны методические рекомендации по ведению базы данных реинтродуцированных переднеазиатских леопардов в России, созданы индивидуальные паспорта животных и собраны обобщенные данные об их перемещении. К 2024 году запланировано составление единой базы объектов питания леопардов, сообщили в пресс-службе Минприроды РФ.

Кроме того, специалисты предложили расширить географию программы на Республику Дагестан. Сейчас она действует только в Краснодарском крае и Республике Северная Осетия.

Как сообщали ранее «Кубанские новости», ученые проанализировали причины гибели двух самок переднеазиатского леопарда – Лабы и Виктории, которые были выпущены в естественную среду обитания в рамках реализации Программы по восстановлению переднеазиатского леопарда на Кавказе.

Самка Лаба была выпущена в Кавказском заповеднике в конце августа 2020 года, а в октябре того же года погибла. В заключении ветврача, который осматривал Лабу после смерти, отмечены необычная анемия и критическая степень истощения. Специалисты пришли к выводу, что причиной недоедания леопарда могла стать неспособности выдержать конкуренцию с другими хищниками. Ухудшающим фактором мог стать выступить выпуск зверя в неподходящий климатический сезон – раннюю осень. Ситуацию усугубили также низкие, вплоть до легких заморозков, температуры. Все это повлияло на процесс адаптации Лабы к естественным условиям.

Анализ причин гибели самки леопарда Виктории, найденной мертвой в январе 2018 года, показал, что смерть животного наступила от значительного истощения, на фоне хронического бронхита и колита.