Кубанские Новости
Общество

Новый фельдшерско-акушерский пункт открыли в поселке Южном под Армавиром

Новый фельдшерско-акушерский пункт открыли в поселке Южном под Армавиром
Теперь почти 650 жителей поселка Южного смогут получать медицинскую помощь без выезда в Армавир.
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Модульное здание установили на улице Мичурина в рамках национального проекта «Здравоохранение».

Теперь почти 650 жителей поселка Южного смогут получать медицинскую помощь без выезда в Армавир. Раньше жителям приходилось добираться за 20 километров в городскую поликлинику №3 или в офис врача общей практики в совхозе «Восток».

Модульный фельдшерско-акушерский пункт площадью 78 квадратных метров возвели в ноябре 2020 года рядом с сельским клубом. Его укомплектовали всем необходимым оборудованием, прилегающую территорию озеленили.

ФАП включает приемный и процедурный кабинеты, аптечный пункт, дневной стационар и санузел. Прием будет вести фельдшер, который проживает здесь же. В первую очередь организуют вакцинацию от коронавируса. Также пациенты будут получать неотложную и сестринскую помощь, лекарства первой необходимости. Каждый месяц планируют консультации врача-терапевта.

В 2020 году на Кубани установили 33 модульных фельдшерско-акушерских пунктов в 24 муниципалитетах, напоминает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Как сообщали «Кубанские новости», на строительство 20 офисов врачей общей практики в 2021 году из бюджета Краснодарского края направят 385 млн рублей.

– На Кубани значительная часть жителей проживает в сельской местности, и нам важно создавать для них максимально комфортные условия. В том числе, в вопросах оказания медицинской помощи. Мы постепенно уходим от практики, когда людям, чтобы получить консультацию врача, нужно добираться в соседний населенный пункт за несколько километров, – отметил губернатор Кубани Вениамин Кондратьев. – За последние пять лет мы построили 99 офисов врачей общей практики, в этом году возведем еще 20 в небольших населенных пунктах.

Ранее в поселке Урупском Отрадненского района построили офис врача общей практики. В здании расположены кабинеты приема докторов, а также смотровые, прививочные и процедурные кабинеты.

В 2021 году в Краснодарском крае одновременно будут строить около 100 социальных и инфраструктурных объектов. На их возведение выделили 42,4 млрд рублей.