Кубанские Новости
Общество

До конца года в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» в Славянском районе благоустроят пять общественных территорий

До конца года в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» в Славянском районе благоустроят пять общественных территорий
В станице Анастасиевской организуют пешеходные зоны, появится площадка для занятий воркаутом и настольных игр, беседки, скамейки.
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Общая площадь обновленных зеленых зон составит более 50 тысяч квадратных метров.

– К благоустройству территорий стараемся подходить комплексно. Помимо прогулочных зон, предусматриваем детские площадки, зоны для занятия спортом. Это необходимые элементы комфортной жизни людей, нам важно, чтобы они появлялись, в том числе в небольших населенных пунктах, – отметил заместитель губернатора Краснодарского края Александр Трембицкий.

Например, в станице Анастасиевской организуют пешеходные зоны, появится площадка для занятий воркаутом и настольных игр, беседки, скамейки. Здесь высадят клумбы, деревья и кустарники. В поселке Забойском обустроят пешеходные и велосипедные дорожки, установят детскую и спортивную площадку. Организуют парковочные места и озеленят территорию.

Спортивные и детские игровые сооружения также появится в хуторе Галицын и в станице Петровской. В парковой зоне станицы Черноерковской установят малые архитектурные формы и проведут озеленение, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Как сообщали «Кубанские новости», зеленые зоны для благоустройства в рамах нацпроекта в крупных муниципалитетах жители смогут выбрать с помощью единой онлайн-платформы, где представят объекты и дизайн-проекты для благоустройства. Это касается населенных пунктов с населением свыше 20 тысяч человек. В других территориях объекты выберут с помощью общественных обсуждений.

Зеленые зоны будут благоустроены в 2022 году в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда».

Голосование пройдет с 26 апреля по 30 мая. Выбор можно будет сделать на портале, обязательно нужна учетная запись на Госуслугах.

Волонтеры помогут россиянам с техническими вопросами. В команду добровольцев уже подали заявки более 32 тысяч человек.

С 2017 года в Краснодарском крае благоустроили более тысячи парков и скверов.

В этом году в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» планируется привести в порядок еще 232 территории.