Кубанские Новости
Общество

Инициативную группу дольщиков жилого комплекса «На Магистральной» в Краснодаре привлекут к решению проблем долгостроя

Инициативную группу дольщиков жилого комплекса «На Магистральной» в Краснодаре привлекут к решению проблем долгостроя
Андрей Алексеенко провел заседание межведомственной комиссии по решению проблем участников долевого строительства.
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
По поручению губернатора Кубани Вениамина Кондратьева его первый заместитель Андрей Алексеенко провел заседание межведомственной

В совещании приняли участие руководители профильных ведомств, представители застройщиков и инициативных групп дольщиков.

Один из вопросов повестки – достройка ЖК «На Магистральной» в Краснодаре. На сегодня объект не включен в единый реестр проблемных, так как официально срок его строительства истекает в июне 2021 года. Однако есть риски нарушения сроков из-за неправомерных действий застройщика. Следственные органы в настоящее время занимаются данным вопросом.

Строительная готовность 25-этажного дома составляет 76%. В нем заключили 583 договора долевого участия. На встрече обсудили несколько вариантов решения проблемы. Среди них – привлечение механизмов федерального фонда защиты прав дольщиков и поиск нового инвестора. В частности, по одному из вариантов застройщик должен пройти процедуру банкротства. После этого обязанности застройщика переходят в фонд, который и займется достройкой.

– Нам нужно решение, которое устроит дольщиков, поэтому инициативную группу ЖК необходимо подключить к работе департамента по надзору в строительной сфере. Чем активнее вы будете включены в процесс, тем быстрее решение будет принято. Основная линия – достраивать дом путем законных механизмов фонда. Проведем отдельную встречу с участием дольщиков, представителей фонда, юристов и обсудим все возможные механизмы, – отметил Андрей Алексеенко.

Кроме того, на совещании обсудили достройку жилых комплексов Краснодара и Сочи. По сочинскому ЖК «Ямайка» 26 марта 2021 года Краснодарский край и федеральный фонд подписали дополнительное соглашение о софинансировании восстановления прав дольщиков. Третью очередь краснодарского ЖК «Авиатор» завершат в первом квартале 2022 года.

В планах на 2021 год завершить восстановить права более 30 тысяч владельцев квартир в 83 проблемных домах, напоминает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Как сообщали «Кубанские новости», с 2015 года в Краснодарском крае достроили более 250 проблемных домов.

– С 2015 года в Краснодарском крае ввели в эксплуатацию 254 проблемных объекта общей площадью 3,6 млн квадратных метров. Обманутые дольщики получили ключи от более 45,5 тысячи квартир. В этом году планируем восстановить права дольщиков еще по 83 объектам, – напомнил губернатор Кубани Вениамин Кондратьев.

Напомним, до конца 2023 года проблема долгостроев в Краснодарском крае будет полностью решена.

– В 2020 году обманутые дольщики края получили уже 7,7 тысячи своих законных квартир. Мы ввели в эксплуатацию 46 проблемных домов. В планах на 2021 год – решить проблемы еще по 64 долгостроям. Этот вопрос с постоянного контроля не снимаем – в 2023 году в крае не должно быть ни одного человека, оставшегося без жилья по вине застройщика, – подчеркнул Вениамин Кондратьев.

О том, какова ситуация с восстановлением прав обманутых дольщиков в Краснодарском крае и как решается эта проблема, корреспонденту «КН» рассказал генеральный директор Фонда защиты прав граждан – участников долевого строительства Константин Тимофеев.