Кубанские Новости
Общество

За последние сутки в Краснодарском крае зарегистрировали 101 случай заболевания COVID-19

За последние сутки в Краснодарском крае зарегистрировали 101 случай заболевания COVID-19
По состоянию на 22 апреля 1311 жителей с коронавирусом проходят лечение в стационаре, 1486 – на дому.
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
С начала пандемии на Кубани коронавирус подтвердился у 44673 человек, включая 2906 детей.

Оперативный штаб Краснодарского края сообщает, что за минувшие сутки коронавирус подтвердился у 43 мужчин и 58 женщин в возрасте до 94 лет. В том числе, заразились пятеро детей.

В Краснодаре инфекцию обнаружили у 28 человек, в Сочи – у 17, в Динском районе – у восьми. По пять положительных тестов получили в Геленджике и Мостовском районе. На территории Новороссийска и Горячего Ключа по четыре новых случая заболевания. По три жителя заболели в Ейском, Красноармейском, Усть-Лабинском и Павловском районах. По два пациента прибавилось в Кореновском, Брюховецком, Курганинском, Щербиновском и Новопокровском районах. По одному инфицированному в Белореченском, Кавказском, Кущевском, Ленинградском, Отрадненском, Приморско-Ахтарском, Белоглинском районах и Анапе.

С начала пандемии в Краснодарском крае COVID-19 подтвердился у 44673 человек, включая 2906 детей. Показатель заболеваемости на 100 тысяч населения – 787,1.

– Уже 39298 пациентов выписаны с выздоровлением, из них 94 – за последние сутки. 2578 человек скончались. 65 заболевших находятся в тяжелом состоянии на ИВЛ, двое – на ЭКМО, – сообщили в министерстве здравоохранения Краснодарского края.

По состоянию на 22 апреля 1311 жителей с коронавирусом проходят лечение в стационаре, 1486 – на дому.

За весь период к медикам с подозрением на новую инфекцию обратились 224073 человека.

Лаборатории Краснодарского края провели 2878249 исследований, в том числе 8179 – за последние сутки.

Ранее кардиолог назвал основные признаки «постковидного синдрома».

Выявление «постковидного синдрома» и его своевременное лечение также важно, как и лечение самого коронавируса, считает кардиолог, доктор медицинских наук Симон Мацкеплишвили.

Прививку от коронавируса в Краснодарском крае сделали почти 345 тысяч человек.

Губернатор Кубани Вениамин Кондратьев рассказал о ходе вакцинации в регионе.

– На сегодняшний день регион получил более 470 тысяч доз вакцины против коронавируса. Мы постарались создать для жителей, которые хотят сделать прививку, максимально комфортные условия. По всему краю работают 239 пунктов вакцинации – они открыты как в поликлиниках крупных городов, так и фельдшерско-акушерских пунктах в небольших населенных пунктах. Первую прививку уже сделали почти 345 тысяч человек. Половина из них – это люди старше 60 лет, – отметил Вениамин Кондратьев.

Прививочная кампания против коронавируса стала одной из основных тем послания президента РФ Федеральному Собранию. Во время своего выступления Владимир Путин призвал граждан сделать прививку, чтобы уже к осени в стране мог сформироваться коллективный иммунитет.

Как сообщали «Кубанские новости», ранее вице-премьер РФ Татьяна Голикова попросила россиян сделать прививки от коронавируса перед отпуском.

— Я бы хотела обратиться к нашим гражданам: скоро отпуска, все будут, конечно, собираться, покупать путевки. И здесь очень важно соблюсти безопасность, а значит, провакцинироваться и сделать безопасным свой отпуск не только для себя, но и для своих членов семьи, — отметила Татьяна Голикова.