Кубанские Новости
Общество

Экологический знак «Голубой флаг» получили 33 пляжа в Сочи

 Экологический знак «Голубой флаг» получили 33 пляжа в Сочи
Международную награду могут получить только те пляжи, где чистый берег и прибрежные воды, есть качественная инфраструктура и обеспечена доступность для маломобильных граждан.
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Международная награда свидетельствует о чистоте берега и воды.

— 33 сочинских пляжа получили «Голубые флаги». Решение о присвоении экологического знака качества было принято в Копенгагене, где в режиме онлайн состоялось заседание международного экспертного совета. Флаги должны прибыть на курорт в середине мая, до старта курортного сезона проведем торжественную церемонию вручения наград, — написал Telegram-канале мэр Сочи Алексей Копайгородский.

Международную награду могут получить только те пляжи, где чистый берег и прибрежные воды, есть качественная инфраструктура и обеспечена доступность для маломобильных граждан. Алексей Копайгородский подчеркнул, что отмеченные экспертами пляжи расположены во всех районах Сочи, что говорит о безопасности и комфорте морского отдыха.

Ранее сообщалось, что все пляжи в Сочи будут открыты к началу туристического сезона — к 1 мая. До этого момента их приводят в порядок, оснащают пляжным оборудованием и благоустраивают.

Всего на территории Сочи в этом сезоне будут работать около 200 пляжей. Из них: в Лазаревском районе – 85, в Центральном районе – 30, в Хостинском – 41, в Адлерском – 28 и 16 на Федеральной территории «Сириус».

В 2021 году на курорте провели инвентаризацию пляжей и утвердили перечень мест купания и массового отдыха населения, а также мест опасных и запрещенных для купания.

Также в прошлом году был увеличен срок действия договоров аренды с года до пяти лет. Это позволило пользователям инвестировать дополнительные средства в благоустройство и обеспечение безопасности на пляжах.